Заработная плата: итоги 2022 года

Рубрика: Новости

По оперативным данным среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций (с учётом субъектов малого предпринимательства) Кировской области составила 40,5 тыс. рублей, или 35,2 тыс. рублей после вычета подоходного налога в размере 13%. В сравнении с 2021 годом зарплата жителей области в номинальном исчислении выросла на 12%, а в реальном (с учётом инфляции) снизилась – на 2,3%.
Уровень среднемесячной заработной платы в течение года не опускался ниже отметки первого квартала 2022 года – 36,4 тыс. рублей.
Во втором и четвёртом кварталах зафиксировано увеличение заработной платы связано с начислением отпускных выплат в начале летнего сезона и годовых выплат в конце календарного года.
В 2022 году в сравнении с 2021 годом во всех отраслях экономики отмечен рост заработной платы. Более высокими темпами роста характеризовались такие отрасли, как «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» (116,4%), «Транспортировка и хранение» (115,1%), «Обрабатывающие производства» (115%), «Добыча полезных ископаемых» (114,7%).
Уровень среднемесячной заработной платы, значительно превышающий среднеобластное значение, зафиксирован в организациях финансовой и страховой деятельности (выше на 49%) и по добыче полезных ископаемых (на 38%).
Средний заработок ниже 30 тыс. рублей по итогам года зафиксирован в таких сферах деятельности, как «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания», «Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги», «Предоставление прочих видов услуг», сообщает Кировстат.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх