Прокуратура вмешалась – нарушения устранили

Прокуратурой Верхнекамского района проведена проверка соблюдения законодательства о контрактной системе, санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности КОГОБУ СШ с УИОП г. Кирс, в ходе которой установлено, что между Кирсинской школой и ООО «Спутник» заключены контракты на поставку продуктов питания (бесплатное горячее питание обучающихся 1-4 классов – фруктово-овощная продукция).
В нарушение требований законодательства в школу поставлены груши с остаточным сроком годности 30 суток (остаточный срок годности груш согласно спецификации к контракту на момент передачи поставщиком товара заказчику составляет не менее 72 сут.).
В апреле текущего года в нарушение требований законодательства в школу поставлены свежие томаты и огурцы без маркировки, а именно без указания на дату изготовления пищевой продукции; срока годности пищевой продукции; условий хранения пищевой продукции; сведений, позволяющих идентифицировать партию пищевой продукции.
Также установлено, что за период с 30 марта по 14 апреля текущего года в нарушение требований законодательства в Кирсинской школе фактическое меню для детей с 7 до 11 лет не соответствовало примерному меню; при организации двухразового горячего питания для детей с ОВЗ не разработано основное (организованное) меню; на пищеблоке не проводился отбор суточных проб от каждой партии приготовленной пищевой продукции; складское помещение для хранения овощей, фруктов не оборудовано прибором для измерения относительной влажности и температуры воздуха, холодильное оборудование – контрольными термометрами; не проводилась ежедневная регистрация показателей температурного режима и влажности в складских помещениях на бумажном и (или) электронном носителях; для обеззараживания воздуха в холодном цехе (овощном цехе) не предусмотрено бактерицидное оборудование; также не соблюдаются условия хранения пищевых продуктов, установленные предприятием-изготовителем: при комнатной температуре хранятся апельсины); груши, яблоки.
Кроме того, школой не обеспечивается безопасность детей, так в ходе проверки выявлено разрушение лестничного подъёма в школу.
По результатам проверочных мероприятий прокуратурой района в адрес директора КОГОБУ СШ с УИОП г. Кирс внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено, нарушения устранены, три лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Прокуратура Верхнекамского района.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх