Приглашаем на освящение купели

Рубрика: Новости

Крещение Господне, или Богоявление, – один из наиболее любимых в народе христианских праздников. Господь, крестившись на Иордане от пророка Иоанна, явил Себя миру. С неба спустился на Христа Святой Дух в виде голубя и голос был слышен с небес, что Он сын Мой возлюбленный, в Нём моё благословение. С этого дня Господь понесёт по Миру благодать и истину, исцеляя больных и уча народы, как достичь Царства Небесного.
В знак величия этого события, и желая подражать нашему Господу, многие христиане, не боясь зимнего времени, купаются в Крещенских купелях, так как мы верим, что вся вода в праздник Богоявления освящается сошествием Духа Святаго. Эту традицию, конечно, нельзя отнести к церковной в полной мере. Скорее, это народное тяготение и желании проверить свои силы и веру. Только в последнее время всё более купание в проруби приобретает элементы некого шоу, когда в купель идут не за верой и желанием подражать Христу, не за тем, чтобы освятиться в святых водах, а больше проявляя молодецкую удаль и для адреналина. Вот этого нужно нам всячески избегать. Тело – храм души, о нём нужно заботиться, не подвергать сознательной опасности ради забавы. Купель же – символ нашей веры и самоотверженности ради души, ради Бога. Богу нужно, чтобы мы изменились, стали добрее и милосерднее друг к другу, не гнались за земными благами и славой, больше думали и стремились к жизни вечной, ко встрече с Богом. Тогда и купель будет нам на пользу. Попросим молитвенно у Бога укрепления нашей веры, мира во всём мире и здоровья себе и близким. Пусть милосердный Господь благословит нас и наши труды на новый год. Всех ещё раз поздравляю с Новым Годом и с Крещением Господним.
Купель в этом году будет открыта в часовне святой княгини Ольги в клубном саду. Освящение воды и купание состоится 18 января, в 11.30. Сбор в церкви. В 12.00 – переход и освящение купели в клубном саду. Приглашаю всех желающих.
Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кирса, отец Александр Гаврилов.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх