Основные итоги развития экономики региона

Рубрика: Новости

Экономическая ситуация как в России, так и в Кировской области, начиная с марта 2022 года, складывалась под влиянием международных санкционных ограничений. Относительно января – июня 2021 года в регионе наблюдались: снижение объёмов розничной и оптовой торговли, рост цен производителей продукции (работ, услуг) и потребительских цен.
Вместе с тем, отмечались позитивные тенденции в экономике области: рост промышленного и сельскохозяйственного производства, ввода жилья, оборота общественного питания, объёмов платных услуг, предоставленных населению, грузооборота автомобильного транспорта.
Индекс промышленного производства по отношению к январю – июню 2021 года составил 105,3% (в целом по России – 102%). По данному показателю Кировская область находится на пятом месте среди регионов Приволжского федерального округа (далее – ПФО). В организациях обрабатывающих производств в целом объёмы производства выросли на 7,2%. Рост отмечен в большинстве отраслей данного сектора экономики, наибольший. Значительное снижение объёмов отмечено в производстве напитков (на 26%), мебели (на 21,5%). Кроме того, снижение объёмов отмечено по видам деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» – на 8%, «Добыча полезных ископаемых» – на 7%; «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» – на 3,2%.
В сельскохозяйственном секторе экономики области индекс производства в хозяйствах всех категорий, по предварительной оценке, составил 111,7% к аналогичному периоду 2021 года (113,6% – в сельскохозяйственных организациях). Сельскохозяйственные организации области одни из лидеров среди регионов ПФО по надою молока в расчёте на одну корову – 4072 кг молока (второе место после Пензенской области) и по яйценоскости кур-несушек – 166 яиц от одной курицы (первое место).
В строительном бизнесе объём работ, выполненных собственными силами по виду экономической деятельности «Строительство», остался практически на уровне января-июня 2021 года (99,7%). Темпы жилищного строительства выросли и составили 143,1% к уровню аналогичного периода 2021 года. Наибольший ввод общей площади жилых домов приходился на областной центр (45,5% общего ввода жилья). Удельный вес индивидуального домостроения в общем объёме жилищного строительства составил 76,5%. По вводу жилья в расчёте на 1000 человек населения Кировская область занимает 10 место в ПФО (220,3 кв. м на 1000 человек населения).
Цены производителей товаров и услуг в январе – июне 2022 года ощутимо выросли. Цены производителей промышленной продукции (для реализации на внутреннем рынке) по сравнению с январём – июнем 2021 года выросли на 16,6%. Продукция сельхозпроизводителей, а именно культуры сельскохозяйственные, продукция овощеводства и садоводства, а также животные живые и продукты животного происхождения, стали дороже на 29,1% и на 12,1% (соответственно). Значительно увеличились тарифы на грузовые перевозки – на 15,5%,
Уровень инфляции (индекс потребительских цен на товары и услуги) в июне 2022 года по отношению к декабрю 2021 года составил 111,5%, к июню 2021 года – 116,8%. При этом по сравнению с декабрём более всего выросли цены на товары – на 13,4% (продовольственные – на 12,7%; непродовольственные – на 14,1%), цены на услуги выросли на 6%. По сравнению с июнем 2021 года продовольственные товары подорожали на 19,7%; непродовольственные – на 20,2%, услуги – на 8%.
Рост потребительских цен вызвал снижение активности покупателей на рынке товаров. Особенно непростая ситуация сложилась во втором квартале текущего года. Оборот розничной торговли в сопоставимой оценке составил 91,5% к уровню II квартала 2021 года. Наиболее важными факторами, сдерживающими деятельность организаций розничной торговли во II квартале 2022 года, по мнению руководителей организаций, были: высокая конкуренция со стороны других организаций розничной торговли (64% ответов), недостаточный платёжеспособный спрос (56%), высокий уровень налогов (51%), высокие транспортные расходы (38%).
В результате объём оборота розничной торговли в I полугодии 2022 года снизился на 3,6% по сравнению с январём – июнем 2021 года. При этом оборот пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий сократился на 0,7%, непродовольственных товаров – на 6,4%. По величине оборота розничной торговли в расчёте на душу населения (102,9 тыс. рублей) Кировская область находится на восьмом месте в ПФО.
Оборот общественного питания составил 102,3% к уровню января-июня 2021 года. По величине оборота общественного питания в расчёте на душу населения (5,2 тыс. рублей) Кировская область в рейтинге регионов ПФО опустилась с третьей (в январе – марте 2022 г.) на пятую позицию.
Объём платных услуг, предоставленных населению, увеличился на 4,7% к уровню I полугодия 2021 года. В структуре объёма платных услуг населению 57,2% приходилось на три вида услуг: коммунальные, бытовые и телекоммуникационные. По сравнению с январём – июнем 2021 года объёмы услуг санаторно-курортных организаций выросли почти на четверть, по бытовым, медицинским и ветеринарным услугам прирост составил от 17 до 15%. В то же время отмечено значительное снижение объёмов услуг туристических агентств, тур-операторов (на 17,8%). По объёму платных услуг в расчёте на душу населения (30,8 тыс. рублей) Кировская область сохранила за собой шестую позицию среди регионов ПФО, а по объёму бытовых услуг (4,8 тыс. рублей) заняла второе место в округе.
В социальной сфере из положительных моментов можно отметить снижение числа безработных граждан и уровня зарегистрированной безработицы по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций в январе – мае 2022 года в целом по области сложилась в размере 37 787 рублей; индекс реальной заработной платы составил 96,5% к соответствующему периоду 2021 года. Среди регионов округа наибольший уровень среднемесячной заработной платы работников наблюдался в Республике Татарстан (49 391 рубль), наименьший – в Республике Марий Эл (36 952 рубля). Снижение уровня реальной заработной платы зафиксировано в 12 регионах ПФО.
В демографической ситуации области в январе-мае 2022 года наблюдалось снижение естественной и миграционной убыли населения. Коэффициент естественной убыли населения по сравнению с аналогичным периодом 2021 года уменьшился на 4,5%, общий коэффициент смертности – на 7,3%. Миграционная убыль населения области сократилась в 2,2 раза, сообщает Кировстат.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх