Медицинское вмешательство – только по согласию

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» для медицинского вмешательства обязательно требуется предварительное согласие гражданина либо его законного представителя.
Такое согласие даётся на основании представленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных вариантах вмешательства, о последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
При этом данное согласие должно быть оформлено в письменной форме.
В том случае, если пациент является несовершеннолетним, недееспособным, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дают один из родителей либо иной законный представитель.
При отказе от медицинского вмешательства гражданину разъясняются последствия такого отказа.
Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается: если такое вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители; в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; в отношении лиц, страдающих тяжёлыми психическими расстройствами; в отношении лиц, совершивших общественно-опасные деяния (преступления); при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы; при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю и отсутствует законный представитель.
Прокуратура Верхнекамского района.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх