Успейте привиться до середины декабря!

Рубрика: Новости

По мнению иммунологов, грипп сезона 2022-2023 гг. может оказаться тяжелее, чем в предыдущие годы. Об этом свидетельствует опыт стран южного полушария, где грипп уже заканчивается. По заявлению НИИ гриппа, в предыдущие сезоны на фоне пандемии коронавируса люди практически почти не сталкивались с вирусами гриппа, вследствие чего сформировалась достаточно большая популяция людей, не иммунных к гриппу.
И вот грипп возвращается. Особенно опасна такая ситуация для молодого поколения. Встреча с гриппом первый раз довольно неприятна и опасна – возможны серьёзные осложнения и даже летальные исходы.
Самое простое и доступное средство защиты от гриппа и его осложнений – вакцинация.
В состав современных вакцин против гриппа, применяемых в России для иммунизации населения, входят только фрагменты генетического материала рекомендованных ВОЗ штаммов вирусов гриппа А/Н1N1, А/Н3N2 и В, поэтому вакцины не могут вызвать заболевание.
Состав вакцины против гриппа эпидсезона 2022-2023 гг. обновлён сразу в отношении двух штаммов, которые, как ожидается, будут доминировать в наступающем эпидемическом сезоне.
При тяжёлом течении гриппа часто возникают серьёзные поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы. Распространёнными осложнениями после гриппа являются синуситы, бронхиты, отиты, обострение и усугубление хронических заболеваний. Тяжёлые формы заболевания наиболее часто регистрируются в период эпидемии гриппа, которая ежегодно приходится на зимне-весенний период и обусловлена чрезвычайно высокой активностью циркуляции вирусов гриппа. Рекомендуемые сроки вакцинации аналогичны предыдущим сезонам – до 1 декабря, ведь иммунитет к гриппу вырабатывается в течение двух недель, а с середины декабря возможна циркуляция вирусов. Хотя если вы не привились в силу каких-то причин, то до середины декабря привиться можно.
Группами риска по частоте и тяжести осложнений являются дети с 6 месяцев до шести лет, лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, беременные. Наибольший риск заразится имеется у медработников, работников образовательных учреждений, школьников и учащихся других образовательных учреждений.
Для проведения прививки нужно явиться в ближайшее лечебное учреждение. Вакцина пока имеется в достаточном количестве.
Т.Д. Пасютина, помощник врача-эпидемиолога.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх