Лекарства станут доступнее

Рубрика: Новости

С 1 января в России вступили в силу изменения в постановление правительства Российской Федерации о лицензировании фармацевтической деятельности. Согласно внесённым изменениям с нового года упрощаются условия розничной продажи лекарственных препаратов в фельдшерско-акушерских пунктах тех поселений, где нет аптечных организаций.
Как рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, теперь жители отдалённых сёл и деревень региона смогут покупать лекарственные препараты, в том числе льготные, в ФАПах и врачебных амбулаториях. Это особенно важно для тех населённых пунктов, где нет аптек. Раньше осуществлять льготный отпуск лекарственных препаратов и продавать медикаменты могли только медицинские работники после специального обучения. Новые правила не отменяют обязательную процедуру лицензирования фармацевтической деятельности, но значительно упрощают её.
В заявлении на получение фармацевтической лицензии сельским медицинским организациям нужно только указать планируемый вид работ по розничной торговле, отпуску и хранению лекарственных препаратов. Подтверждать наличие у работников дополнительного профильного образования в части розничной торговли препаратами больше не требуется. Подать необходимый пакет документов можно в электронном виде, подписав электронной подписью.
Министром здравоохранения Кировской области Андреем Черняевым дано поручение руководителям центральных районных больниц в кратчайшие сроки организовать работу в тех населённых пунктах, где нет аптечных организаций. Медицинские учреждения активно включились в работу.
Отметим, что по-прежнему назначение лекарственных препаратов осуществляется лечащим врачом, а также фельдшером или акушеркой в случае возложения на неё полномочий лечащего врача.
По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, вопрос обеспечения необходимого ассортимента лекарственных препаратов также находится на постоянном контроле.
– Упрощение процедуры лицензирования – ещё один важный шаг по приближению медицинской помощи и повышению её доступности для жителей отдалённых населённых пунктов, – подчеркнул первый зампред. – Наряду с этим, продолжается внедрение цифровых технологий в работу организаций здравоохранения всех уровней. ФАПы оборудуются автоматизированными рабочими местами, которые объединены единой комплексной информационной системой. В информационной системе ведётся выписка льготных лекарств, осуществляется запись к специалистам и мониторинг состояния здоровья пациентов.
Пресс-центр правительства Кировской области.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх