Жителям региона не хватает денег

Рубрика: Новости

Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила, хватает ли жителям Кировской области их заработной платы на покрытие основных нужд.
44% трудоустроенных жителей области, принимавших участие в опросе, сообщили, что их нынешней заработной платы недостаточно для основных трат. Ещё 37% признались, что зарплаты хватает с трудом, и только 19% отметили, что их доход от работы вполне покрывает основные расходы.
Чаще всего о категоричной нехватке денег сообщали соискатели в возрасте 45-54 лет (47%), а также женщины (44%). Среди представителей разных профессий те, кому недостаточно зарплаты на основные нужды, преобладают среди рабочего персонала (60%), а также среди медиков и госслужащих (по 51%). Те, кому зарплаты однозначно хватает, обычно встречаются среди ИТ-специалистов (43%), в сферах добычи сырья (41%) и высшего менеджмента (37%).
Каждый второй (45%) из тех, кому с трудом или вообще не хватает средств на основные нужды, признаёт, что ему недостаточно более 20 тысяч рублей в месяц. Ещё 25% хотели бы получать на 15-20 тысяч рублей больше, 21% – на 10-15 тысяч, 9% – в пределах 10 тысяч.
При нехватке денег 33% опрошенных предпочитают брать недостающую сумму в долг у родственников, друзей и коллег, 25% пользуются кредитной картой. Год назад к помощи близких прибегали 42% жителей Кировской области, а к кредитке – 27%.
Кроме того, из-за проблем с деньгами 65% жителей Кировской области склонны отказываться от путешествий, 58% – от покупки новой одежды и обуви, 56% – от интересного досуга. 31% готовы пожертвовать платной медициной и лекарствами, 29% отказываются от трат на образование.
От путешествий ради экономии готовы отказаться 73% госслужащих и 72% производственных специалистов, от новой одежды и обуви – начинающие специалисты (76%) и представители сферы искусства и медиа (74%). Тратами на интересный досуг чаще прочих готовы пожертвовать работники автобизнеса (59%) и HR-менеджеры (58%), на медицину и лекарства – рабочий персонал (36%) и представители образования и науки (33%).
48% жителей Кировской области считают еду своей самой большой статьёй расходов. Интересно, что год назад такой ответ дали сразу 60% опрошенных. На втором месте среди затрат сегодня – коммунальные расходы и аренда жилья или ипотека (по 38%), на третьем – выплата не ипотечных кредитов (17%). Кроме того, по 15% респондентов включают в свои основные статьи расходов траты на детей и одежду с обовью, 10% – траты на автомобиль или транспорт.
В целом по сравнению с прошлым годом жители Кировской области стали чаще говорить, что их основные расходы связаны с детьми (15% против 12%), а также с покупкой одежды и обуви (15% против 4%).
Только 4% опрошенных ничего не делают для того, чтобы увеличить свой доход в будущем. 67% ищут новую работу с более высокой зарплатой, 54% осваивают новые навыки, 40% ищут подработку, 13% пытаются добиться повышения на текущей работе, 19% стараются создать пассивный доход за счёт инвестиций.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх