Виновница ДТП оплатит расходы на лечение пострадавшего

Прокуратура Верхнекамского района Кировской области провела проверку в связи с затратами бюджета на оказание медицинской помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии.
Основанием для прокурорского вмешательства послужило постановление суда в отношении виновницы ДТП, совершившей административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего). Ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.
Установлено, что 47-летняя местная жительница, управляя автомобилем ВАЗ-2114, двигалась по ул. Орджоникидзе в п. Рудничном. В нарушение правил дорожного движения она допустила наезд на 27-летнего пешехода. В результате ДТП здоровью мужчины причинён вред средней тяжести.
Административными материалами подтверждено, что после произошедшего ДТП потерпевший был доставлен больницу, где проходил стационарное лечение. В период его нахождения в медицинском учреждении на лечение были затрачены денежные средства из Фонда обязательного медицинского страхования Кировской области в размере почти 100 тыс. рублей.
Гражданским законодательством установлено, что вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
После вступления решения суда в законную силу прокурор Верхнекамского района направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с виновного лица в пользу государства в лице Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего.
Результаты рассмотрения искового заявления находятся на контроле органов прокуратуры.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх