Торговля: итоги 2021 года

Рубрика: Новости

Ушедший 2021 год стал годом новой реальности. Люди постепенно привыкли к текущему порядку вещей, а бизнес адаптировался к сложившимся условиям. Несмотря на вносимые пандемией коррективы, большинство предприятий торговли и общественного питания смогли возобновить свою деятельность и нарастить обороты.
Так, по предварительным данным, оборот розничной торговли Кировской области в 2021 году составил 232 млрд рублей, увеличившись относительно 2020 года на 4,7% (с учётом инфляции). В среднем каждый житель области потратил на покупку товаров 186 тыс. рублей. Отмена ограничительных мероприятий отразилась на структуре оборота розничной торговли. Если год назад на продукты питания приходилась ровно половина розничного оборота, то сейчас их доля составила 49,2%. За истекший год продовольственных товаров, включая напитки и табачные изделия, продано на 114 млрд рублей, непродовольственных – на 118 млрд рублей.
Итак, что помогло торговой отрасли восстановиться? Результаты обследования деловой активности организаций крупного, среднего и малого бизнеса в розничной торговле показали, что почти три четверти опрошенных предпринимателей отмечали «удовлетворительное» состояние бизнес-среды на протяжении всего года. Ежеквартальное увеличение оборота розничной торговли бизнесмены аргументировали ростом объёма заказов на поставку товаров и расширением товарного ассортимента.
Согласно материалам опроса, в 2021 году индекс предпринимательской уверенности достиг максимального уровня за последние два года (6,8% в IV квартале 2021 г.) Также за этот период руководители отметили увеличение доли товаров, проданных в кредит, с 12% в I квартале 2020 г. до 18% в IV квартале 2021 г.
По мнению 41% респондентов, в 2021 году в сфере розничной торговли произошло улучшение конкурентной среды: бизнесмены отметили снижение недобросовестной конкуренции и уровня ненадлежащей рекламы.
Как прошёл 2021 год для сферы общественного питания? По предварительным данным, оборот общественного питания в 2021 году сложился в размере 11,2 млрд рублей, это 112,2% к уровню 2020 года с учётом инфляции. Стоит отметить, что в структуре формирования оборота отрасли произошли изменения: средний бизнес уступил свои позиции субъектам малого предпринимательства. Так, доля средних предприятий за год уменьшилась почти на треть, составив 4,8% в 2021 году, сообщает Кировстат.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх