В экономике области всё нестабильно

Рубрика: Новости

Экономическая ситуация в Кировской области в январе – марте 2022 года оставалась нестабильной. Относительно аналогичного периода 2021 года наблюдались: снижение объёмов строительных работ, оптовой торговли, перевозок пассажиров и пассажирооборота автобусного транспорта, высокие темпы инфляции.
Вместе с тем, есть и определённые достижения в экономике области: рост промышленного и сельскохозяйственного производства, ввода жилья, оборота розничной торговли и общественного питания, объёмов платных услуг, предоставленных населению, грузооборота автомобильного транспорта.
Индекс промышленного производства по отношению к январю – марту 2021 года составил 104%. По данному показателю Кировская область находится на восьмом месте среди регионов Приволжского федерального округа. Рост объёмов производства наблюдался в организациях по добыче полезных ископаемых (на 10%) и обрабатывающих производств (на 6,2%). Увеличение выпуска продукции в сфере обрабатывающих производств отмечено в большинстве отраслей экономики, наибольшее в организациях, осуществляющих ремонт и монтаж машин и оборудования (на 51,8%), производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (на 40,9%), лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (на 23,8%). Снижение объёмов производства зафиксировано в организациях, осуществляющих деятельность по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха – на 7,6%; водоснабжению; водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, ликвидации загрязнений – на 5,4%.
В сельскохозяйственном секторе экономики области индекс производства в хозяйствах всех категорий, по предварительной оценке, составил 113,3% к январю – марту 2021 года (115,1% – в сельскохозяйственных организациях). В сельскохозяйственных организациях отмечен рост производства основных видов продукции животноводства (скот и птица на убой – на 47,3%, молоко – на 3,4%). По итогам работы за первый квартал текущего года сельскохозяйственные организации области являются лидерами среди регионов ПФО по яйценоскости кур-несушек (83 яйца от одной курицы) и занимают второе место (после Пензенской области) по надою молока в расчёте на одну корову (2055 кг).
В строительном бизнесе объём работ, выполненных собственными силами по виду экономической деятельности «Строительство», сократился на 12,5% по отношению к первому кварталу 2021 года. Наиболее важными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций, по мнению руководителей организаций, остаются: высокий уровень налогов (на этот фактор указали 47% опрошенных); высокая стоимость материалов, конструкций, изделий и конкуренция со стороны других строительных фирм (по 35%).
Темпы жилищного строительства выросли и составили 168,7% к уровню аналогичного периода 2021 года. Наибольший ввод общей площади жилых домов приходился на областной центр (41% общего ввода жилья). Удельный вес индивидуального домостроения в общем объёме жилищного строительства составил 85,2% против 49,9% год назад. По вводу жилья в расчёте на 1000 человек населения Кировская область занимает 12 место в ПФО (120,3 кв. м на 1000 человек населения).
Уровень инфляции (индекс потребительских цен на товары и услуги) в марте 2022 года по отношению к декабрю 2021 года составил 110,1% (к марту 2021 года – 118,3%). За первых три месяца текущего года цены на продовольственные товары выросли на 10,3%, непродовольственные товары – на 13,6%, услуги – на 5,2%.
Потребительский рынок товаров и услуг по сравнению с январём – мартом 2021 года характеризовался положительной динамикой. Оборот розничной торговли вырос на 1,8%. Оборот пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий увеличился на 1,2%, непродовольственных товаров – на 2,5%. По величине оборота розничной торговли в расчёте на душу населения (50,6 тыс. рублей) Кировская область находится на седьмом месте в ПФО. Оборот общественного питания составил 106,2% к уровню первого квартала 2021 года. По величине оборота общественного питания в расчёте на душу населения (2,5 тыс. рублей) Кировская область сохраняет за собой позиции в группе лидеров и занимает третье место в ПФО. Объём платных услуг, предоставленных населению, увеличился на 10,4% к уровню первого квартала 2021 года. По объёму платных услуг в расчёте на душу населения (около 16 тыс. рублей) Кировская область находилась на шестом месте среди регионов ПФО.
В социальной сфере из положительных моментов можно отметить снижение числа безработных граждан и уровня зарегистрированной безработицы, снижение естественной и миграционной убыли населения, сообщает Кировстат.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх