В Лесном и Сорде появятся новые четвероногие сотрудники

Рубрика: Новости

Десять щенков прибыли на службу в УФСИН России по Кировской области. Первые уроки в рамках курса воспитательной дрессировки выпускники питомника получили ещё в КП-66 ГУФСИН России по Свердловской области.
Все щенки, которых передали на службу, получили так называемый «щенячий паспорт» – документ, в котором содержится вся информация о собаке и её родословная.
В Кировской области на месте постоянной службы занятия продолжатся. Щенкам всего четыре месяца, но они уже умеют выполнять основные команды, спокойно относиться к световым и звуковым раздражителям, преодолевать препятствия на щенячьей площадке, а также прошли подготовительные курсы по развитию обонятельно-поисковой и активно-оборонительной реакции.
Сегодня щенки привыкают к кличке, ошейнику, поводку, свободному выгулу. Кинологи помогают им пройти адаптацию и освоить базу первоначального курса общей дрессировки. Впереди – более сложные задания. Они уже связаны со спецификой учреждения. Например, поиск человека по запаху и следу. А ещё – оперативное задержание. На этот уровень четвероногие ученики переходят в возрасте семи месяцев. Судьба юных собак во многом зависит от них самих. Если овчарка будет прилежно выполнять команды инструктора, весной будущего года она начнёт нести службу.
– После изучения кинологом индивидуальных повадок, характерных особенностей и привычек служебной собаки для каждой будет определён специальный профиль, – отметил начальник кинологической службы УФСИН России по Кировской области Андрей Симонов.
Основными задачами служебных собак является не допущение побегов из-под охраны, а также пресечение доставки на режимную территорию исправительных учреждений запрещённых предметов и веществ.
Исходя из рабочих качеств и темперамента, молодое четвероногое поколение будет в дальнейшем готовиться, тренироваться и обучатся. В итоге кто-то из них будет искать взрывчатые средства, кто-то наркотические средства и психотропные вещества, а кто-то нести служу в караулах и дежурных сменах.
Уже известно, что щенки будут нести службу, в том числе, в ИК-27 (п. Лесной) и ИК-29 (п. Сорда).
Пресс-служба УФСИН России по Кировской области.

 

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх