Образы, ниспосланные с небес

Рубрика: Новости

В УФСИН России по Кировской области подвели итоги конкурса православной живописи осуждённых «Явление».
Конкурс православной живописи среди осуждённых был учреждён в ноябре 2012 года Федеральной службой исполнения наказаний совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы».
Тематика конкурса этого года: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».
Для подведения итогов конкурса в УФСИН России по Кировской области были привезены работы осуждённых-иконописцев, отбывающих наказание в исправительных учреждениях региона.
– Все иконы, представленные на конкурс, выполнены с большим старанием, заметно, что осуждённые приложили большие душевные усилия при их написании. При создании иконы в обязательном порядке выполняется ряд важных условий. Прежде всего, испрашивается благословение у священнослужителя. Кроме, того иконописец должен осознавать всю ответственность за результат предстоящей ему работы и делать её в особом душевном состоянии, понимая, что воспроизводимый на доске образ хотя и рисуется на земле, но ниспослан с небес, – отметил член жюри, помощник начальника УФСИН России по Кировской области по организации работы с верующими Владимир Никитеев.
При определении лауреатов конкурса обращалось внимание не только на соответствие изображения на иконе существующим канонам, но и на технику выполнения рисунка.
По итогам конкурса ИК-27 (п. Лесной) заняла второе место, ИК-29 (п. Сорда) – третье место, сообщает пресс-служба УФСИН России по Кировской области.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх