Реальные зарплаты реально снизились

Рубрика: Новости

По итогам первой половины 2022 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Кировской области составила 38,7 тыс. рублей, что на 11,6% выше, чем в первом полугодии 2021 года. Размер же реальной заработной платы, рассчитанный с учётом роста потребительских цен, снизился на 3,4%.
На увеличение средней заработной платы в регионе наибольшее влияние оказали организации, в которых сосредоточено более половины (57%) всех работников, – это предприятия обрабатывающих производств (41,8 тыс. рублей), здравоохранения и социальных услуг (36,6 тыс. рублей), образования (33,8 тыс. рублей), оптовой и розничной торговли (33,2 тыс. рублей).
По-прежнему самой высокооплачиваемой отраслью остаётся финансовая и страховая деятельность – 56,1 тыс. рублей, прирост зарплаты относительно аналогичного периода прошлого года составил 12,4%. В то же время у работников гостиниц и предприятий общественного питания средняя заработная плата выросла лишь на 9,7% и вновь оказалась самой низкой в области – 25 тыс. рублей.
Существенная дифференциация уровня среднемесячной зарплаты наблюдается как по отраслям, так и внутри отрасли по отдельным видам экономической деятельности. Если в обрабатывающих производствах, где занят каждый пятый работающий житель региона, в среднем зарабатывают 41,8 тыс. рублей, то занятые на производстве химических веществ и продуктов – 57,7 тыс. рублей, пищевых продуктов – 37,9 тыс. рублей, одежды – 16,5 тыс. рублей.
Наибольший прирост заработных плат относительно первого полугодия прошлого года показали такие виды деятельности, как «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» – на 16,5%, где работники в среднем получили по 35,1 тыс. рублей; «Деятельность профессиональная, научная и техническая» с увеличением в зарплате на 14,7% и оплатой труда в сумме 41,9 тыс. рублей, сообщает Кировстат.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх