Пожарные ИК-27 вынесли инвалида из горящего дома

Рубрика: Новости

9 декабря в 7.42 в объединённую пожарную часть ИК-27 поступил сигнал о пожаре в жилом доме, расположенном по адресу: п. Лесной, ул. Мопра, 25.
Незамедлительно к месту вызова выехал пожарный караул на пожарной автоцистерне. Сотрудники ведомственной пожарной охраны Павел Илясов, Николай Гонцов и Олег Овчинников через шесть минут оказались у горящего здания. Соседи сообщили прибывшим, что в горящей квартире на первом этаже находится мужчина, он парализован и сам выбраться не сможет.
Входная дверь была охвачена клубами густого чёрного дыма, и войти через неё не получилось. Командир отделения объединённой пожарной части ИК-27 Павел Илясов провёл разведку пожара и принял решение проникнуть внутрь горящей квартиры через балкон. Спасатели разбили оконный проём.
– Когда мы попали в квартиру, она была вся в клубах чёрного плотного дыма. Горели ковёр, письменный стол, тлело одеяло, начиналось возгорание дивана. Мы услышали крики о помощи. Ориентируясь на голос человека, смогли обнаружить его в одной из комнат. Он лежал на диване, край которого уже начал гореть. На улице было холодно, и я принял решение вынести мужчину в безопасное место – общедомовой коридор. Его положили на матрас и укрыли одеялом, оказали первую помощь. После чего вызвали скорую помощь, – рассказал командир отделения объединённой пожарной части ИК-27 Павел Илясов.
Горящие предметы пожарные выкинули в окно. Применять средства тушения было нельзя в связи с тем, что во всём доме не было отключено электричество.
Пожар был ликвидирован в течение 20 минут, представители уголовно-исполнительной системы дождались приезда медицинских работников и сотрудников Кировской областной пожарно-спасательной службы.
– Пока ждали медицинских работников, спасённый мужчина признался, что во время пожара периодически терял создание и прощался с жизнью. Он искренне поблагодарил за своё спасение, – добавил Павел Илясов.
Благодаря оперативным и грамотным действиям пожарных ИК-27 удалось не только спасти жизнь мужчине, но и предотвратить пожар двухэтажного деревянного дома и сохранить имущество жильцов восьми квартир.
Пресс-служба УФСИН России по Кировской области.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх