Почему не все дети занимаются спортом

Рубрика: Новости

В сентябре прошлого года во всех субъектах Российской Федерации проводилось Комплексное наблюдение условий жизни населения. Подобное наблюдение в нашей стране проводится с 2011 года с периодичностью один раз в два года с целью получения информации, отражающей фактические условия жизнедеятельности российских семей и их потребности в обеспечении безопасной и благоприятной среды обитания, здорового образа жизни, воспитании и развитии детей и многом другом.
Данные о детях заполнялись со слов одного из родителей, кто мог дать полную и достоверную информацию о ребёнке. Приведём часть полученной информации.
Среди всех опрошенных 95% детей в возрасте до 15 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, имеют навыки практической работы с персональным компьютером. Чуть более 68% детей пользуются выходом в интернет постоянно (не менее одного раза в день). Как показало обследование, целью выхода в интернет для них является подготовка к урокам, школьным проектам – отметили почти 91% родителей; развлечения (просмотр фильмов, игры и др.) – около 75%; дистанционное обучение и общение в социальных сетях (61%).
Конечно, гаджеты улучшают качество жизни, но пользоваться ими нужно правильно. Ведение активного образа жизни помогает детям гармонично развиваться и сохранять здоровье. На вопрос, занимаются ли дети в возрасте от трёх до 15 лет спортом, ответы родителей были следующие: 54% детей не занимаются спортом; почти 26% посещают организованные занятия в спортивной секции, спортивной школе; 21% занимаются самостоятельно на спортивных сооружениях, участвуют в активных играх.
Каковы же причины, по которым дети не занимаются спортом? Нет желания, – так ответили около 62% родителей, у 18% детей нет поблизости мест для таких занятий, 10,5% указали на высокую оплату кружков и секций и чуть более 8% не могут заниматься спортом по состоянию здоровья.
Опрос показал, что мальчики активнее посещают спортивные занятия, чем девочки (51% и 43% соответственно).
По оценке родителей, около 71% детей Кировской области имеют хорошее здоровье, почти 28% считают его удовлетворительным и лишь около 1% родителей ответили, что здоровье их детей является плохим, сообщает Кировстат.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх