Пасхальная неделя. Радуйтесь!

Рубрика: Новости

Началась Пасхальная неделя, которая закончится в воскресенье, 23 апреля.
Главная радость этих дней не должна заслоняться ничем: Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!
В Пасхальную неделю разрешается практически всё, что не является греховным. Пищевые запреты многодневного Великого поста и Страстной седмицы снимаются. Верующие радуются, стараются чаще посещать храм, заходят друг к другу в гости, христосуются, обмениваются освящёнными крашеными яйцами, куличами и творожными пасхами. Словом, вместе радуются Светлому Христову Воскресению.
Единственное, что не поощряется, хотя, вопреки расхожему мнению, и не запрещается – это посещение кладбищ. Но только потому, что Пасхальные дни – это радость о Светлом Воскресении и Вечной Жизни, и эта радость не сочетается со скорбью об ушедших родных и близких.
В любые церковные праздники нежелательно выполнять тяжёлую работу, но жёсткого запрета на это нет, поэтому нельзя говорить, что ходить на работу в эти дни – грех. Хотя в некоторых странах существуют специальные Пасхальные каникулы, а первые дни Светлой седмицы являются выходными.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх