Алкоголь, лекарства, мухоморы…

Рубрика: Новости

По данным токсикологического мониторинга в 2022 году в Кировской области зарегистрировано 635 случаев острых отравлений химической этиологии (ООХЭ), что на 24 случая меньше, чем за аналогичный период 2021 года (659 случаев).
Отравления алкоголем и его суррогатами по-прежнему занимают первое место в этиологической структуре ООХЭ (42,2%), второе место заняли отравления лекарственными препаратами (19,2%), третье место – отравления окисью углерода (12,0%).
За 2022 год зарегистрировано 268 случаев отравлений спиртсодержащей продукцией (за аналогичный период 2021 года – 252 случая) 63,4% пострадавших – мужчины в возрасте от 18 до 65 лет.
Отравления алкоголем и его суррогатами по-прежнему являются наиболее частыми причинами летальных исходов от острых отравлений химической этиологии (60% от общего числа отравлений химической этиологии со смертельным исходом).
90,7% смертельных исходов вследствие отравлений спиртсодержащей продукцией пришлось на отравления этанолом при употреблении чрезмерного количества крепких алкогольных напитков; 3,1% – на отравления метанолом (пять случаев), 6,2% – на отравления другими и неуточнёнными спиртами.
На втором месте в структуре ООХЭ – отравления лекарственными препаратами. В 2022 году зарегистрировано 122 случая таких отравлений, летальных исходов – семь. Основные причины таких отравлений – суицидальная попытка или ошибочный приём медикаментов. В 86,9% случаев ошибочного приёма лекарств пострадавшими являются дети до 14 лет.
На третьем месте в структуре ООХЭ находятся отравления окисью углерода как следствие пожаров или несоблюдения правил эксплуатации систем печного отопления, которые составили 14,1% от всех ООХЭ. За указанный период зарегистрировано 93 таких отравления (2021 год – 69), 61 из них закончилось летальным исходом (2021 год – 56).
Отравления уксусной кислотой в общей структуре отравлений химической этиологии составляют 4,1%, в 2022 году зарегистрировано 26 таких случаев, пять из них с летальным исходом. Отравления едкими кислотами в 61,5% случаев были связаны с ошибочным приёмом кислоты, в 34,6% случаев – с суицидальными попытками.
Отравления, связанные с употреблением веществ наркотического и одурманивающего действия, составили в 2022 году 5,8% от всех ООХЭ. Зарегистрировано 19 случаев отравлений вследствие употребления наркотических веществ, из них со смертельным исходом – 15; 18 случаев отравлений вследствие употребления химических соединений с целью одурманивания, из них два случая с летальным исходом. 86,5% пострадавших в данной группе отравлений – лица мужского пола.
За 2022 год было зарегистрировано пять случаев отравлений вследствие токсического действия ядовитых веществ, содержащихся в пищевых продуктах, из них один с летальным исходом (мужчина, 73 года, отравление ядовитым растением). Случаи отравлений связаны с употреблением мухоморов с целью одурманивания (три случая), либо ошибочным употреблением ядовитых растений.
Кроме того, из токсических эффектов, обусловленных контактом с ядовитым животным, в весенне-летний период 2022 года зарегистрировано 13 укусов змей, один – пчёл.
Управление Роспотребнадзора по Кировской области.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх