Ошибки дачников при подготовке участка к зиме

Рубрика: Новости

Чтобы новый сезон выдался удачным, об этом стоит начать заботиться в конце сезона текущего. Как и в любом деле, здесь важно «не переборщить». Разберём самые частые ошибки дачников и дадим полезные советы. Закрывая сезон, огородники стараются сделать всё возможное, чтобы весной на участке было проще и приятнее работать. Но бывает так, что осенние хлопоты оказываются излишни. Поговорим о том, что по незнанию или неопытности делают многие дачники, тем самым вредя своему участку.
Ошибка 1. Слишком раннее укрытие растений на зиму. Многие дачники, покидая участки практически сразу после сбора урожая, стремятся «всё успеть» и укрывают растения раньше, чем им это действительно нужно. В итоге эти, казалось бы, благие намерения приводят к развитию заболеваний. Влажность повышается, и образуется конденсат, что при перепадах температуры может быть губительно для растения. Кроме того, культурам, укрытым слишком рано, жарко под укрытием и они не успеют «подготовиться» к холодам.
Большинство растений нужно укрывать на зиму не раньше, чем наступят устойчивые заморозки (–5-7°С), когда верхний слой почвы слегка подмёрзнет. Некоторые садоводы забывают о том, что на зиму необходимо утеплять не только надземную часть, но и корни некоторых растений. Для этого в 10-х числах октября прикорневую зону мульчируют 8-10-сантиметровым слоем опилок, сухой земли или торфа. Не стоит в этих целях использовать солому, т.к. в ней могут устроиться на зимовку грызуны. Корни ирисов и флоксов также можно укрыть.
Ошибка 2. Обработка огорода гербицидами. На первый взгляд всё выглядит вполне логично: урожай собран, а значит, можно обработать участок гербицидом, чтобы предотвратить рост сорняков в будущем сезоне. Но не всё так просто: большинство популярных препаратов, направленных на уничтожение сорных трав, «не работают» в холодную погоду, а значит, вы понапрасну потратите время и средства.
В конце сезона сорняки, оставшиеся на участке, срежьте плоскорезом или подрубите тяпкой. Почву укройте нетканым материалом (например, спанбондом), также на участке можно посеять сидераты. От сорняков (особенно от мокрицы) помогает известкование почвы. Осенний период как нельзя лучше подходит для этой процедуры.
Ошибка 3. Оставление почвы зимовать «голой». После уборки урожая нужно позаботиться о зимовке почвы на участке. Если просто убрать урожай и оставить землю «как есть», за зиму она пересохнет и выветрится, что приведёт к её обеднению.
Чтобы поддержать плодородный слой почвы, можно засеять огород сидератами. Это обогатит почву азотом, предотвратит нашествие сорняков весной, защитит от многих заболеваний. Осенью обычно сеют такие сидеральные растения, как рожь, овёс, люпин, фацелия, клевер, горчица, рапс, редька. Скашивать сидераты на зиму не нужно.
Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх