Нам бы так!

Рубрика: Мысли вслух

Не так давно в Верхнекамском районном суде впервые за всю историю его работы рассматривалось дело гражданина Исламской Республики Иран Мусаби Садабада Сайедхассана. Иностранец отбывал наказание в ФГУ ИК-32 (колония поселения в п. Созимском) и подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. За несколько дней до начала судебного заседания в Верхнекамский районный суд пришло письмо о том, что на заседание намерен прибыть первый секретарь посольства Исламской Республики Иран господин Махмуджи Такери в сопровождении переводчика.

В указанный день представители посольства по неизвестным причинам в суд не явились, но рассмотрение дела состоялось. Как выяснилось из представленных на суде материалов, Мусави Садабад Сейедхассан, гражданин Ирана, в течение 12 лет живущий и работающий в России, был приговорён к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения за преступление, предусмотренное статьёй 264 (часть 2) УК РФ, и к лишению права управления транспортными средствами на срок три года. По этой статье иностранца привлекли к ответственности за дорожно-транспортное происшествие, случившееся по его вине, хотя и по неосторожности. В результате этого ДТП погиб человек. Более трети срока иранец отбыл, и это обстоятельство дало ему право рассчитывать на условно-досрочное освобождение. В своём ходатайстве Мусави Садабад Сейедхассан указал, что в Иране у него остались пожилые родители, брат и три младших сестры, для которых он является единственным кормильцем. До того, как попасть под суд, иранец занимался международными транспортными перевозками, в Санкт-Петербурге его ждёт русская жена. Кроме того, иностранец сообщил, что нуждается в постоянном наблюдении врачей из-за болезней сердца и печени, все необходимые медицинские справки к делу прилагались. В колонии поселения он сразу после прибытия начал работать заправщиком ГСМ, причём зачастую ему приходилось трудиться в выходные и праздничные дни. Его слова подтверждали материалы дела, в том числе документы на иностранном языке, присланные из посольства Ирана.

Суд вынес решение об условно-досрочном освобождении Мусави Садабада Сейедхассана от основного вида наказания. Для читателей районной газеты он сообщил, что очень рад такому решению суда и поделился своими впечатлениями о пребывании в нашем районе. По словам Мусави Садабада Сейедхассана, который замечательно говорит по-русски, в колонии к нему относились вполне доброжелательно, так же, как и к другим осуждённым. Но ему непросто было осознать себя преступником, ведь в Иране за преступления, совершенные по неосторожности, не судят, хотя могут приговорить к смертной казни, к примеру, за распространение наркотиков. Несмотря на это, он старался добросовестно отбывать наказание и никаких нареканий от администрации колонии не имел. Большую моральную поддержку ему оказывали родственники и представители посольства Ирана, с которыми он имел постоянную телефонную и почтовую связь. После освобождения иранец намерен и дальше заниматься международными транспортными перевозками.

Я присутствовала на этом судебном заседании в качестве представителя районной газеты. И вот о чём думала. Первый секретарь посольства одного из крупнейших исламских государств готов проехать пол-России, чтобы защитить интересы своего соотечественника, который, в общем-то, признан преступником. А у нас даже в глубинке, где все друг друга знают, не всегда дождёшься помощи соотечественников. Чтобы убедиться в этом, достаточно прийти на приём к какому-нибудь чиновнику и попробовать «покачать» свои законные права.

Н. ХИТРОВА.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх