Кто должен подать декларацию 3-НДФЛ

Рубрика: Новости

Управление федеральной налоговой службы по Кировской области напоминает, что в России стартовала очередная декларационная компания по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Согласно Налоговому кодексу подать декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо не позднее 30 апреля, налог, рассчитанный по итогам заполненной декларации, оплачивается не позднее 15 июля. Однако в 2023 году указанные даты выпадают на выходные дни. В этой связи декларацию необходимо представить не позднее 2 мая, уплатить налог – не позднее 17 июля.
Напоминаем, что представить в налоговые органы декларации 3-НДФЛ необходимо следующим категориям граждан:
— физическим лицам, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатам, нотариусам и так далее, применяющим общую систему налогообложения;
— лицам, которые получили доходы от продажи любого движимого или недвижимого имущества, которым владели менее минимального срока владения (в том числе доходы от продажи квартиры, дома, земли или автомобиля);
— лицам, получившим подарки не от близких родственников, выигравшим в лотерею, получившим доходы от тотализаторов, букмекерских контор, конкурсов и так далее.
В Кировской области количество представляемых деклараций 3-НДФЛ ежегодно увеличивается. Если в 2021 году было представлено порядка 175 тысяч деклараций, то в 2022 году – порядка 200 тысяч деклараций. Это обусловлено ростом количества физических лиц, заявляющих право на получение налоговых вычетов и возврат налога. Обращаем ваше внимание, что в случае продажи недвижимого жилого имущества на сумму до одного миллиона рублей, а иного имущества – до 250 тысяч рублей в год налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.
Граждане, желающие получить налоговые вычеты – то есть вернуть часть ранее уплаченного налога в бюджет, имеют право на это, также подавая декларацию по форме 3-НДФЛ. Вернуть возможно до 13% таких расходов. Помимо заполненной декларации нужно представить также документы, подтверждающие соответствующие расходы, по которым возможно получение вычета.
Срок подачи такой декларации – весь 2023 год. При этом вернуть налог можно за три предшествующих года. В 2023 году можно заполнить декларации за три предшествующих года (2022, 2021, 2020 годы) с целью возврата налога.
Самый удобный вариант подготовки налоговой декларации 3-НДФЛ – с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ (утверждена приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@). Подать декларацию также можно непосредственно в налоговый орган по месту своего учёта или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Пресс-служба УФНС России по Кировской области.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх