Как мы проводим своё время

Рубрика: Новости

rabot20Всё в мире зависит от времени. Время бывает разное: на работе – оно рабочее, а после работы – личное. А как жители Кировской области проводят своё время?
Итоги выборочного обследования рабочей силы, проведённого Кировстатом за 1 квартал 2021 года, показали, что в среднем один занятый на основной работе работает по 37 часов в неделю. Продолжительность рабочей недели 41 час и более была у 11% работающих граждан (65 тыс. человек), 73% из которых имели семью.
Что выбрать? Семья или карьера? Остаться подольше на работе и постараться всё успеть? При любом выполняемом деле важно организовать рабочий процесс, чтобы выполнить все поставленные задачи вовремя. Но в первом квартале 2021 года это не всем удалось, и пришлось задержаться на работе. Выйти в выходные дни и остаться поработать вечером было характерно для ряда групп занятий. Первое место, в плане переработки, заняли работники сферы обслуживания и торговли, охраны граждан и собственности – 27%. Наименьшая доля, тех, кто продлевал себе 40-часовую рабочую неделю, пришлась на квалифицированных работников сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства (4%).
В то время когда одни увеличивают свой рабочий день, другие успевают поработать на дополнительной работе. В свободное от основной работы время в январе – марте текущего года увеличивали свой доход с помощью подработки около 3% жителей нашей области. Причём женщин, имеющих вторую работу, было в 1,7 раза больше, чем мужчин. Наличие дополнительной работы или доходного занятия преобладало у занятых в сфере образования (25%).
Пока одни тратили своё время на зарабатывание денег, около 9% занятых находили время на деятельность в личном подсобном хозяйстве. На выращивание рассады, разведение птиц, кроликов, производство яиц, молока, охоту и рыбалку у 95% занимающихся подсобным хозяйством уходило менее 15 часов в неделю.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх