«Все всё понимают»

Рубрика: Новости

Искать работу, не уволившись с предыдущего места, – обычная практика: такой опыт есть у 68% россиян. Каждый третий из них при этом скрывал свои поиски от нынешнего работодателя. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 3000 представителей экономически активного населения из всех округов страны.
Большинству россиян приходилось искать новое место работы, ещё не уволившись со старого (68%): «Не могу позволить себе уйти в никуда». Лишь один из трёх россиян (32%) сообщил, что выполнять свои должностные обязанности и параллельно искать новую работу ему не доводилось. Судя по комментариям, респонденты редко считают такое поведение неэтичным – скорее, причина просто в нехватке времени («Невозможно ходить на собеседования, не отпускают»), а у молодёжи – в небольшом профессиональном опыте.
Тех, кто не ещё ни разу не искал новую работу, не уволившись со старой, больше всего среди молодёжи до 24 лет (58%) и респондентов с доходом менее 30 тыс. руб. (42%). Напротив, о подобном опыте намного чаще других рассказывали опрошенные от 35 до 44 лет (75%) и с доходом свыше 80 тыс. руб. (76%). Просматривать вакансии и проходить интервью, будучи трудоустроенными, больше свойственно мужчинам, чем женщинам (71% против 65%).
Каждый второй россиянин, которому приходилось, не уволившись, искать работу, рассказал, что он не скрывал факта поисков от своего работодателя (53%). «Не афишировал, но и не врал», «Все всё понимают», – комментируют опрошенные. Идти на хитрость, чтобы руководитель и коллеги не узнали о попытках трудоустройства, приходилось каждому третьему. «Придумывала разные отговорки, чтобы ходить на собеседования», – вспоминают соискатели.

 

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх