«Журавушка» помогает сохранять прекрасное

Рубрика: Культура

У каждого народа есть свои обычаи и фольклор, который передаётся из поколения в поколение многие века. Хранителями таких традиций в селе Кай является фольклорный коллектив «Журавушка» сельского дома культуры, участниками которого являемся и мы, педагоги Кайской школы.
Коллектив зародился в 2010 году. Тогда самодеятельные артисты Кайского СДК получили предложение принять участие в областном смотре-конкурсе «Как бывало в старину». Участникам коллектива нужно было в срочном порядке придумать название, и по предложению Л.В. Черницыной, в то время директора Кайского СДК, фольклорный коллектив получил название «Журавушка». Своим выступлением коллектив покорил не только зрителей, но и председателя жюри П.А. Сорокина, заслуженного артиста России. Коллектив получил от него в подарок сборник песен «Золотые росписи народной песни России» и диплом за сохранение местных исполнительских традиций.
В 2011 году «Журавушка» побывала в Афанасьевском районе на празднике коми-пермяцкого фольклора «Чудо». В конкурсе «Ладом по-вяцки» в номинации «Ансамбли» за «Кайскую боковую пляску» коллектив получил диплом первой степени. В 2012 году на отборочном туре конкурса «Ладом по-вяцки» (г. Омутнинск) «Журавушка» представила фольклорное действо «Именины», это же выступление стало победителем в номинации «Фольклорные действа» в г. Кирове.
В 2016 году коллектив стали участником Рождественской встречи Вятского землячества в г. Москве и покорил зрителей своим выступлением. Благодарственное письмо «Журавушке» вручил председатель вятского землячества летчик-космонавт В.П. Савиных.
В состав коллектива входят в основном коренные жители. Мы наблюдали за деятельностью коллектива и как зрители, и как коллеги, участники художественной самодеятельности. Нас привлекло необычное исполнение народной песни, лирическое содержание обрядового, календарного фольклора. В 2018 году нас пригласили в народный коллектив. Сначала выступали в составе танцевальной группы, потихоньку стали втягиваться, и теперь мы уже и поём, и пляшем, и участвуем в фольклорных действах. Всех нас объединяет любовь к старинным песням. Старшая группа коллектива охотно делится с нами своим опытом, обучая песенно-речевому диалекту, танцевальным разводкам (движениям), соответствующим местному стилю. Сегодня в «Журавушке» четверо педагогов нашей школы: Елена Казаковцева, Валентина Кенина, Татьяна Вахрушева, Елена Найданова.
Мы, педагоги, являясь классными руководителями, через народное искусство развиваем у обучающихся эстетический вкус. На классных часах, на уроках литературы, искусства, занятиях внеурочной деятельности учим детей понимать и ценить прекрасное, передаём духовный опыт, приобщаем к истокам русского фольклора, пытаемся установить утраченные связи поколений. Через популяризацию местного фольклора стараемся реализовать программу воспитания в образовательном процессе.
Е.Г. Казаковцева, директор Кайской школы.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх