Жилищная проблема – одна из наиболее острых

Рубрика: Новости

На конец 2021 года в Кировской области ожидали получения жилья 22 796 семей, из них 75% состояли на учёте 10 и более лет. Основная доля нуждающихся семей проживала в городах: Киров – 48% от количества семей, состоящих на учёте в Кировской области, Слободской – 6%, Вятские Поляны – 5%.
В Кировской области жилищные условия за истёкший год улучшили 1025 семей, что составило 4,3% от числа очередников. Среди регионов Приволжского Федерального округа по данному показателю Кировская область занимает седьмое место. Наибольший удельный вес семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия, от общего числа семей, состоявших на учёте на конец 2020 года, среди регионов ПФО отмечен в Республике Татарстан (8,6%), наименьший – в Республике Мордовия (1,6%).
Из общего числа семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия, получили жильё по договорам социального найма 335 семей, купили – 304 семьи, из них за счёт бюджетных средств – 155, по ипотечному кредитованию – 43 семьи. Кроме того, по договорам социального найма жилые помещения были предоставлены 384 семьям, не состоявшим на учёте.
Общая площадь жилых помещений, заселённая семьями, улучшившими жилищные условия в 2021 году, составила 36,6 тыс. кв. метров, в том числе 8,4 – в домах-новостройках. В среднем в расчёте на одну семью площадь полученного жилого помещения составила 36 кв. м.
В общем количестве семей, улучшивших жилищные условия в 2021 году, наибольший удельный вес занимают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (37%), семьи, проживающие в аварийном жилфонде (15,3%), семьи ветеранов боевых действий (12%).
Кроме этого, за истёкший год 44 жилых помещения было предоставлено молодым семьям, 42 – инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, 23 – многодетным семьям, 12 – семьям военнослужащих – ветеранов Афганистана, 4 – семьям граждан, подвергшихся радиационному воздействию, 4 – молодым специалистам. Получили жилые помещения вне очереди 13 семей, в которых проживают лица, страдающие тяжёлыми формами хронических заболеваний.
В течение 2021 года в Кировской области поставлено на учёт для получения жилого помещения 893 семьи, из них 246 – малоимущие, 1779 семей сняты с учёта в связи с получением жилья либо по другим основаниям (подача заявления о снятии с учёта, переезд на другое место жительства и др.), сообщает Кировстат.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх