Экономика региона: итоги первого полугодия

Рубрика: Новости

На экономическую ситуацию в Кировской области в январе – июне 2021 года продолжали оказывать негативное воздействие последствия пандемии COVID-19. Относительно января – июня 2020 года наблюдались снижение объёмов строительных работ, оптовой торговли, рост инфляции.
Вместе с тем, есть и определённые достижения в экономике области: рост промышленного и сельскохозяйственного производства, ввода жилья, оборота розничной торговли и общественного питания, объёмов платных услуг, предоставленных населению, перевозок пассажиров и пассажирооборота автобусного транспорта, грузооборота автомобильного транспорта.
Индекс промышленного производства по отношению к первому полугодию 2020 года составил 110,3% (в целом по Российской Федерации – 104,4%). По данному показателю Кировская область находится на пятом месте среди регионов Приволжского федерального округа (далее – ПФО). Рост объёмов производства наблюдался в организациях видов деятельности: «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» – на 11,4%, «Обрабатывающие производства» – на 10,7%. В сфере обрабатывающих производств наибольшее увеличение отмечено в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (в 1,9 раза), лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (на 46%). При этом снижение производства отмечено по видам деятельности: «Добыча полезных ископаемых» – на 7,1%, «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» – на 2,5%.
В сельскохозяйственном секторе экономики области индекс производства составил 103,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Позитивные изменения наблюдались, главным образом, в сельхозорганизациях, которые остаются основными производителями сельскохозяйственной продукции (индекс производства – 104,7%). Так, производство яиц в сельхозорганизациях увеличилось на 9,3%, скота и птицы на убой (в живом весе) – на 7,3%, молока – на 2,8%. Отмечен рост производства отдельных видов продукции животноводства (скота и птицы на убой и яиц) в крестьянских фермерских хозяйствах (на 39,5% и 58,4% соответственно).
В строительном бизнесе объём работ, выполненных собственными силами по виду экономической деятельности «Строительство», сократился на 10,7% по отношению к январю – июню 2020 года. Основными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций, по мнению респондентов – руководителей организаций, были: высокий уровень налогов; высокая стоимость материалов, конструкций, изделий; конкуренция со стороны других строительных фирм; недостаток заказов на работы; неплатежеспособность заказчиков.
В то же время по итогам января – июня 2021 года зафиксировано увеличение темпов жилищного строительства до 120,1% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года (109,7% – в январе – марте 2021 года). Удельный вес индивидуального домостроения в общем объёме жилищного строительства составил 60,1%. По вводу жилья в расчёте на 1000 человек населения (152 кв. м) Кировская область занимает 13 место в ПФО.
В июне 2021 года индекс потребительских цен на товары и услуги по отношению к июню 2020 года составил 106,3% (в июне 2020 г. к июню 2019 г. 104,1%). При этом более всего (на 7,2%) выросли цены на продовольственные товары, непродовольственные товары в среднем подорожали на 6,8%, услуги – на 4,2%.
На потребительском рынке товаров и услуг наблюдалась положительная динамика. Оборот розничной торговли по сравнению с январём – июнем 2020 года вырос на 5,7%. При этом оборот пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий увеличился незначительно – на 1%, непродовольственных товаров – на 10,6%.
Оборот общественного питания составил 121% к уровню января – июня 2020 года. Основную долю в обороте общественного питания занимали субъекты малого бизнеса (67,5%). По величине оборота общественного питания в расчёте на душу населения (4270 рублей) Кировская область сохранила за собой позиции в группе лидеров и занимает четвёртое место в ПФО.
В январе – июне 2021 года объём платных услуг, предоставленных населению, увеличился на 14,6% к уровню соответствующего периода 2020 года. Рост наблюдался почти по всем видам наблюдаемых услуг, а наиболее значительный рост объёмов обеспечен услугами, которые в условиях прошлого года ввиду ограничительных мер не были реализованы в полной мере. Это услуги туристических агентств, тур-операторов и прочие услуги по бронированию (рост в 2,2 раза), услуги специализированных коллективных средств размещения (на 58,7%), санаторно-курортных организаций (на 40,8%), физической культуры и спорта (на 48,1%), культуры (на 35,8%), бытовые (на 34,1%), системы образования (на 21,9%) и транспортные (на 20,3%), сообщает Кировстат.

 

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх