«Я спросил у Яндекса…»
Известно ли вам, что 30 сентября — международный день бескрайнего и вездесущего, увлекательного и манящего Интернета? На сегодняшний день это гигантская информационная система с ежедневно растущими ресурсами, подчинившая себе весь мир. На просторах глобальной сети любой может удовлетворить любопытство и жажду знаний, скрасить досуг, используя огромный спектр развлечений; возможности Интернета открывают новые горизонты в сфере бизнеса, а также совершения покупок различных товаров.
Ежегодно интернет-аудитория расширяет свои границы. Согласно данным бюджетного обследования населения, в 2017 году доля онлайн-пользователей среди домохозяйств Кировской области составила 77 процентов. В настоящее время покорять просторы всемирной паутины можно с помощью беспроводных технологий (спутники связи, радиоканалы), с использованием кабельной сети, а также через сеть сотовой связи с мобильного телефона либо при помощи компьютера с использованием USB-модема.
Но внимание онлайн-аудитории постепенно переходит со стационарных интернет-технологий на мобильные гаджеты, пользовательские возможности которых постоянно повышаются. В 2017 году превалирующим способом выхода в Интернет была сеть сотовой связи (64% домохозяйств), а ещё в 2015 году соединение чаще всего осуществлялось через проводные и беспроводные устройства, установленные дома (54% опрашиваемых).
Оплата Интернета сейчас – постоянная статья затрат большинства людей. Как сообщает Кировстат, в 2017 году расходы семей на мобильный Интернет увеличились относительно 2015 года в 2,9 раза, на домашний проводной и беспроводной – в 2,7 раза. В связи с оптимизацией данной расходной статьи в последнее время среди респондентов набирает популярность пакетная система оплаты услуг, позволяя регулярно, ежемесячно экономить определенную сумму. По итогам обследования в 2017 году таким способом оплаты пользовалась почти половина домашних хозяйств (47%), тогда как годом ранее – немногим более трети (39%). Предпочтительнее всего были пакеты «Мобильная телефонная связь и мобильный Интернет» (его выбрали 76% опрашиваемых семей), а также «Телевидение и Интернет» (44%). При этом ежемесячные расходы на данные пакеты в среднем на домохозяйство составили 598 рублей и 884 рубля соответственно. В 2017 году количество респондентов, использующих для связи только стационарный (домашний) телефон, уменьшилось по сравнению с предыдущим годом в 3 раза, что повлияло на востребованность пакетов «Телевидение, Интернет и Телефония», «Стационарный телефон и Интернет» – заинтересовались ими менее 10 процентов обследуемых.
Ежедневно одно из величайших достижений человечества – Интернет – выручает миллионы людей, предоставляя им круглосуточный доступ к неиссякаемому источнику информации.




Наверх