Волшебство советской ёлки

Рубрика: Культура

По елочным игрушкам можно прочесть историю нашей страны, узнать, какие события происходили, увидеть, чем и как жили советские люди. Наверняка, все помнят стеклянные старенькие игрушечки в форме шишек, часов, на которых показано время без пяти двенадцать, такие загадочные, смешные шарики. А гирлянды? У всех почти одинаковые, лампочки-звёздочки, ватные Деды Морозы. Сейчас модно наряжать ёлку стильно, в определённой цветовой гамме. Всё это, конечно, очень красиво и «как в кино». Раньше этого не было. А что же было раньше?
Ёлочные игрушки СССР были не только украшением, но и идеологией (красные звёзды, шары с серпом и молотом). Новогодние украшения времен 1940 – 1960-х годов – это стеклянные гирлянды, игрушки на прищепках, игрушки из прессованного картона, стеклянные шары ручной росписи, выдувные хрупкие фигурки. Большинство сделано из самых недолговечных материалов – стекла, ваты, бумаги, и дошли до нашего времени в единственном экземпляре, что многократно повышает их художественную и историческую ценность.
Сейчас старые игрушки годов так 1960-х хранятся чаще в кладовке, если вообще хранятся, иногда ими наряжают ёлку.
К старому Новому году в Светлополянской библиотеке открылась ретро-выставка ёлочных игрушек «Волшебство советской ёлки», на которой представлены более 50 экземпляров прошлого столетия.
Светлополянская библиотека-филиал.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх