Внимание: новая схема обмана!

Рубрика: Новости

На днях в полицию обратился 61-летний кировчанин – дистанционный преступник оформил на него два кредита на сумму более 1 миллиона 200 тысяч рублей и успел из этой суммы похитить 710 тысяч.
Пенсионер рассказал полицейским, что ему позвонил мужчина, представившийся работником оператора сотовой связи. С его слов, у кировчанина «закончился срок действия сим-карты, и её нужно обновить». Пришедший в смс-сообщении код пенсионер продиктовал своему собеседнику, ведь он поверил, что «это нужно для получения новой карты». После чего кировчанину поступило уведомление, что «заявка на замену сим-карты поступила, в течение суток будет отсутствовать возможность совершать звонки, отправлять и получать смс».
Через несколько дней пенсионер лично обратился в салон сотовой связи своего мобильного оператора и заменил сим-карту. Вскоре ему поступил звонок от банка, робот-помощник попросил оценить работу после последнего обращения в банк. Только кировчанин в банк не обращался. В отделении своего банка он узнал, что ему выданы кредиты, часть денег переведена на чужой счёт…
По факту кражи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 158 УК РФ. Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление личности преступника.
УМВД России по Кировской области обращается к жителям региона с предупреждением быть более бдительными. Нельзя верить звонящим вам незнакомцам, просящим разгласить данные (коды, пароли), которые приведут к утрате контроля за личными кабинетами как операторов сотовой связи, так и мобильных банков. Никому не сообщайте числовые пароли, поступающие вам в смс-сообщениях.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх