Весенний лёд опасен для жизни!

Рубрика: Новости

det ledПод весенними лучами солнца лёд на водоёмах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.
Наибольшую опасность весенний тонкий лёд представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребёнка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоёма. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.
Не допускайте детей к реке без надзора взрослых; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды. Оторвавшаяся льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.
Предупреждайте детей об опасности игр вблизи водоёмов и мест скопления талой воды!
Чтобы оказать помощь провалившемуся под лёд, нужно:
— немедленно крикнуть пострадавшему, что идёт помощь;
— к полынье приближаться только ползком, широко раскинув руки;
— использовать подручные средства для увеличения площади опоры: лыжи, доску, фанеру – и ползти на них;
— не подползать к самому краю льда, иначе рискуете сами провалиться под лёд;
— не доползая до полыньи, протянуть пострадавшему ремни, шарфы, любую доску или жердь, санки, лыжи. Бросать связанные ремни, шарфы или доски нужно за три-четыре метра до кромки льда;
— чтобы быстрей согреться, по возможности следует переодеться в сухую одежду, укрыться одеялами, куртками. Или принять тёплый душ, ванну, выпить горячий чай. Наиболее эффективно – обогревать спину и грудь.
Что делать, если вы провалились под лёд?
Действуйте самостоятельно, не поддаваясь панике! Нельзя барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда (под тяжестью тела она будет обламываться). Чтобы избежать теплопотерь организма, находясь на плаву, голову держите как можно выше над водой (известно, что более 50% всех теплопотерь организма, а по некоторым данным, даже 75% приходится на её долю). Попав в пролом воды, широко раскиньте руки, для того чтобы удержаться на поверхности и не провалиться под лёд с головой. Спокойно, не делая резких движений, старайтесь выбраться на поверхность в сторону более крепкого льда; для этого обопритесь локтями об лёд и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лёд ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лёд. Без резких движений отползайте от опасного места в том направлении, откуда пришли; зовите на помощь. Добравшись до безопасного места, согрейтесь посредством костра. Если этого нет, то единственное, что вы можете сделать – это просто вываляться в снегу (снег впитывает излишки воды и способствует быстрому образованию ледяной корочки на одежде, которая будет защищать вас от продувания ветром).
Как оказать пострадавшему первую помощь
Пострадавшего надо укрыть в месте, защищённом от ветра. Если есть возможность, снимите с него мокрую одежду, наденьте сухую, закутайте его в одеяло. Если он в сознании, напоите горячим чаем, кофе; очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой, или камни, разогретые в пламени костра и завёрнутые в ткань, их прикладывают к боковым поверхностям грудной клетки, к голове, к паховой области, под мышки. Нельзя растирать тело спиртом, жирными мазями, снегом, интенсивно отогревать (горячий душ, ванна, жаркое помещение), давать алкоголь, этим можно нанести серьёзный вред организму (алкоголь будет оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему). Если людей поблизости вас нет, то на берегу или в плавсредстве согревайтесь любыми способами: физические упражнения, огонь, обильное горячее питьё, горячая пища; если нет возможности высушить мокрую одежду, не снимайте её.
В случае возникновения непредвиденной ситуации звоните в службу спасения по телефону «101» или «112»!

М.О. Безобразов, старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Кировской области.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх