«Вдруг диктор объявил войну»

Рубрика: Культура

Всё меньше остаётся людей, прошедших через все испытания Великой Отечественной войны. Тем весомее и дороже живая память тех, кто выстоял в той войне.
22 апреля в Рудничной городской библиотеке им.Л.А. Сафронова ждали гостей. Было волнение – придут ли, в силу своего почтенного возраста, люди, относящиеся к категории «дети войны»? Но есть ещё порох в пороховницах: пришли, чтобы послушать, вспомнить, рассказать. Вечер открыла председатель совета ветеранов Нина Ивановна Луговик: «22 июня ровно в 4 часа…». Ведущие-волонтёры называли страшные цифры и факты теперь уже далёкой войны. Как набат звучала песня «Дети войны» в исполнении сотрудников дома культуры. Настя Цубера с игрушкой в руках вжилась в образ девчушки военной поры:
«Ты слышишь, Миш, я сильная, не плачу
И мне дадут на фронте автомат.
Я отомщу за то, что слёзы прячу…».
Зал аплодировал и молчал. Каждый думал, переживал, мысли уносились в далёкое прошлое. У каждого – своя судьба, своя дорога, своя жизнь.
Сегодня их называют «дети войны» – это все дети, родившиеся с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Они встретили войну в разном возрасте. Теперь, когда прошли годы, когда седина в волосах и плохо слушаются ноги, они с достоинством, с непокорённой душой встают и говорят, как росли в то тяжёлое для всей страны время. Как наравне со взрослыми работали в поле, теребили лён, собирали картошку, помогали родителям по хозяйству. Основной пищей были брюква да турнепс, хлеба не хватало. Кому-то посчастливилось отведать армейской тушёнки, кто-то даже попробовал американский яичный порошок и галеты. Весной бежали на вытаявшие луга, собирали пестики, кисленку. Но в то же время ходили в школу, учились по одному учебнику на класс. Писали чернилами из сажи. И всё же оставались детьми. Девочка увидела в руках военнопленных куклу. Они объяснили, что если она принесёт картошки, то получит эту игрушку – детскую мечту. Не задумываясь, девчушка побежала домой, набрала картошки и стала владелицей настоящего сокровища – куклы. Потом родители объяснили ей, что она не должна была этого делать. Это был хороший урок на всю жизнь. Родителей слушали, старших уважали…
Нина Фёдоровна Мершина, Галина Алексеевна Сидорова, Валентина Николаевна Бартова, Галина Григорьевна Лузянина, Леонида Петровна Мелехина рассказали о своём детстве военной поры.
Вечер воспоминаний продолжился за чашкой чая. Не забыли и хорошие песни. Дружно, слаженно, звонко и совсем молодо звучали голоса гостей библиотеки.
Этот вечер состоялся благодаря совету ветеранов п. Рудничного, волонтёрам отряда «Луч добра», сотрудникам Рудничной городской библиотеки им. Л.А. Сафронова и участникам художественной самодеятельности дома культуры.
Пусть больше никогда ни один ребёнок не произнесёт по-детски: «Вдруг диктор объявил войну!»
Е.А. Калашникова, главный библиотекарь Рудничной городской библиотеки им. Л.А. Сафронова.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх