В «Журавушке» выявлены многочисленные нарушения

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в МКДОУ «Детский сад № 2 «Журавушка» г. Кирса, в ходе которой выявлены нарушения законодательства при обеспечении питания детей.
В ходе проведения проверки установлены нарушения обязательных требований, установленных ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, ст. 28 Федерального закона от 30.03.1999 г № 52-ФЗ, СанПиН 2.3/2.4.3590-20, СП 2.4.3648-20. В нарушение требований законодательства примерное меню разработано без учёта возрастной категории детей, не обеспечено соблюдение массы порций в зависимости от возраста детей 1-3 года, 3-7 лет; при размещении в доступных для родителей и детей местах (в раздевальных) ежедневного меню основного (организованного) питания на сутки всех возрастных групп детей не указывается калорийность порций; в целях контроля за качеством и безопасностью приготовленной пищевой продукции не проводится отбор суточных проб от каждой партии приготовленной пищевой продукции, так при выходе 23 июня с 09.00 до 10.50 отсутствовали суточные пробы за полдник 21.06.2021 г., напиток на завтрак 22.06.2021 г.; согласно показаниям термометра, размещённого в холодильном оборудовании допускается хранение суточных проб при температуре +8; на пищеблоке допускается использование разделочного инвентаря с дефектами и механическими повреждениями (доски разделочные с трещинами); не достаточно посуды для приготовления блюд, выполненной из нержавеющей стали (частично используется алюминиевая); не проводится маркировка ёмкости с моющим средством с указанием названия средства; при проведении влажной уборки помещений пищеблока не соблюдаются режимы дезинфекции согласно инструкции по применению используемого дезинфицирующего средства; допускается совместное хранение разделочного инвентаря для готовой и сырой продукции; в личных медицинских книжках сотрудников пищеблока отсутствуют сведения о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации с периодичностью один раз в год.
Данные нарушения могут привести к тяжёлым негативным последствиям, нанести ущерб жизни и здоровью воспитанников детского сада.
По результатам проверки директору МКДОУ «Детский сад № 2 «Журавушка» г. Кирса внесено представление об устранении нарушений законодательства.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх