В память о трагедии русского народа

Рубрика: Новости

Четырёхметровый православный поклонный крест водружён на месте захоронения солдат и офицеров Белой армии около железнодорожного переезда в г. Кирсе.
В начале 1919 года колчаковские войска стремительно продвигались на северо-запад, чтобы соединиться с войсками Северного фронта в Котласе. Уже заняты Сарапул, Воткинск и Глазов. Предстояло взять Вятку, и путь к Котласу и Архангельску был бы открыт. Одной из наиболее удобных дорог на Вятку был старый тракт, проходящий через Кирс, село Екатерину и Слободской.
Самым важным стратегическим узлом на этом пути был Кирс. Поэтому белые организовали наступление на него с трёх сторон: с севера – через Кай и Тихово, с юго-востока – через Песковку и Верховье, с востока – через Бисерово (Афанасьевский район).
Войска белогвардейцев подошли к Кирсу с восточной стороны и предприняли несколько попыток взятия посёлка. Главное сражение за Кирс произошло на рассвете 1 мая. Восемь раз переходили белые в атаку и каждый раз откатывались на прежние позиции. На отдельных участках обороны дело доходило до рукопашных схваток. Потеряв в боях много людей, белые отступили в сторону Песковского завода. Но перешедшие в наступление части Красной армии 12 мая освободили Песковский завод, 15 мая – Тихово, 24 мая – Кай. А в конце 1919 года весь северо-восток Вятского края был полностью очищен от белогвардейских войск.
От кирсинских старожилов известно, что около железнодорожного переезда есть захоронение погибших во время боёв солдат и офицеров Белой армии, но оно никак не обозначено. Всем известен только памятник сложившим здесь голову бойцам Красной армии, установленный около Покровского храма.
10 лет назад батюшка Анатолий Баталов благословил установить крест, и он стал первым памятным знаком, рассказывающим о погибших у нас и не похороненных должным образом наших соотечественниках.
Но во время непогоды в июле этого года крест был повреждён, и настоятель храма протоиерей Александр Гаврилов благословил установить новый крест.
Приход Покровского храма сердечно благодарит всех, кто участвовал в благом деле: Анатолия Борисовича Гырдымова, Александра Юрьевича Осколкова, Константина Анатольевича Волоскова, Александра Владимировича Брезгина, Юрия Алексеевича Селукова, Александра Васильевича Шаклеина, Дмитрия Борисовича Илатовского, Андрея Геннадьевича Волоскова, Михаила Николаевича Телёпина, Андрея Валерьевича Новосёлова, Александра Сергеевича Морилова.
Храни вас Бог! Мира, радости и здравия да пошлёт Господь вам и вашим близким!
Подробнее об истории Кирса читайте на нашем форуме.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх