В Кайской библиотеке прошла выставка-продажа изделий Тамары Марцийчук

Рубрика: Культура

Ежегодно в стенах Кайской библиотеки оформляются выставки народных умельцев, и 2022 год, объявленный Годом народного искусства и нематериального культурного наследия, не стал исключением. В библиотеке имени М.М. Синцова была оформлена выставка-просмотр «Остановись и удивись», зрителям были представлены работы местной мастерицы Тамары Геннадьевны Марцийчук.
Эту женщину в Кайском поселении и за его пределами знают многие. Тамара Геннадьевна создаёт изделия из джута невероятной красоты. Родилась мастерица в деревне Захарово Верхнекамского района в семье Геннадия Егоровича и Валентины Афанасьевны Остроносовых. После окончания школы поступила в Уржумский ветеринарный техникум. Получив профессию, она вернулась в родное село, где проработала по специальности более девятнадцати лет. В 1990-е годы Тамара Геннадьевна обучалась плетению из берёсты у своего брата Алексея, а с 1995 года уже самостоятельно изготавливала различные поделки.
«Время не стоит на месте, появляются новые виды рукоделия, – говорит Тамара Геннадьевна. – Увидев однажды технику плетения из джута, я не смогла остаться равнодушной к этому виду искусства. Мне очень нравится то, как изделия из джута смотрятся в интерьере», – отмечает мастерица. Чтобы создавать изделия из джута, Тамара Геннадьевна прочла много литературы и ознакомилась с видеоуроками по данной теме. Женщина отмечает, что публикации на ярмарке мастеров очень помогли ей в работе.
Поделки, представленные на выставке, привлекают внимание приходящих в библиотеку читателей. Многие приобретают вазы, шкатулки, игольницы, конфетницы и фруктовницы для украшения своего дома. Тамара Геннадьевна – очень талантливый, интересный, жизнерадостный и весёлый человек. И это видно по её работам. Такое ощущение, что все свои позитивные эмоции она вкладывает в эти удивительные вещицы. У мастерицы ещё очень много креативных идей.
Вот такие замечательные люди живут у нас в Верхнекамском районе. Рядом с ними легко. Они излучают добро, свет, энергию, радуют нас своими талантами.
Е.П. Артюкина, библиотекарь Кайской СБФ им. М.М. Синцова.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх