Требуется помощь очевидцев!

Рубрика: Новости

Летом 1972 года это страшное событие потрясло всех: в центре Кирса случилась авария, унёсшая жизнь сразу 11 человек! 27 июля пассажирский автобус сошёл с автодороги, соединяющей центр Кирса с заречной частью города, и упал в Большой Кирсинский пруд. Подробности случившегося передавались от человека к человеку, обрастали слухами – трагедия надолго выбила город из привычной жизни.
Многие рассчитывали получить достоверную информацию из районной газеты, но «Прикамка» 29 июля 1972 года опубликовала только два соболезнования: от райкома КПСС, исполкома райсовета, райкома ВЛКСМ; от дирекции, партийного, профсоюзного, комсомольского комитетов завода «Кирскабель» – видимо, до окончания расследования причин случившегося больше сказать было нечего.
Но на протяжении последующих лет «Прикамская новь» неоднократно возвращалась к событиям 27 июля 1972 года, и только благодаря этому мы сегодня знаем, что тогда произошло.
В тот июльский день стояла хорошая, тихая погода. После окончания рабочего дня работники завода «Кирскабель» и приданные им в помощь студенты Ижевского медицинского института, которых прислали в Кирс на практику, возвращались с покоса на автобусе. В 19 часов 15 минут на плотине Большого Кирсинского пруда автобус тряхнуло в выбоине. При толчке нарушился механизм поворота колёс (произошло расчленение шарового пальца поворотного кулака с продольной рулевой тягой), и неуправляемый автобус перпендикулярно проезжей части ушёл в водоём – плотина в то время не имела ограждения. Вода через открытые окна хлынула в салон.
Спастись удалось немногим, а 11 человек, несмотря на то, что очевидцы аварии сразу бросились на помощь, выбраться из затонувшего автобуса так и не сумели. Благодаря кирсинскому краеведу П. Цылёву, в 2002 году на страницах районки в очередной раз поднявшему тему увековечивания имён безвинных жертв той аварии, мы знаем их имена: столяры, плотники, каменщики, печники и другие работники завода В. Исупов, А. Сергушкин, Ф. Пушкарёв, Г. Арофайлова, Н. Онькин, С. Казакова, П. Друшенкова; будущие медработники Т. Орефкова, С. Кольцова, Н. Гаврилюк, Е. Краснопёрова.
По воспоминаниям жителей города, водитель автобуса, который успел покинуть автобус и остался жив, понёс суровое наказание. Но очевидцы даже спустя годы уверяли, что водитель не виноват: он знал о неисправности автобуса и отказывался на нём ехать, но, как водится, «начальство приказало». Механики выпустили неисправный автобус в рейс, потому что другого свободного транспорта не было, а людей нужно было привезти с покоса.
Кстати, жертв могло быть намного больше, автобус был переполнен и шёл в заречную часть города, но некоторые пассажиры вышли в центре.
Утонувший автобус доставали из воды с большими сложностями – у спасателей не было водолазных костюмов, не удавалось подцепить тросы, и собравшиеся на месте трагедии горожане, в первую очередь те, чьи близкие могли находиться в салоне, до последнего надеялись на чудо. А когда автобус медленно показался из воды, раздался многоголосый плач…
Память о том страшном для Кирса событии живёт в сердцах многих горожан, хотя на месте трагедии до сих пор нет никакого памятного знака – даже простенькой мемориальной таблички. Но в следующем году, к 50-й годовщине трагедии, всё может измениться.
В 2022 году в рамках федерального проекта «Жильё и городская среда» будет благоустраиваться набережная Большого Кирсинского пруда в районе плотины. По просьбам жителей здесь будет установлена мемориальная табличка в память о погибших. Табличку снабдят QR-кодом, то есть всю более подробную информацию о трагедии можно будет прочитать, отсканировав код на электронный носитель.
Проблема в том, что достоверной информации, кроме заметок из газеты «Прикамская новь», на данный момент нет. Конечно, прошло много лет, но не может же быть, чтобы в живых не осталось никого из родственников или друзей погибших. Даже по этому фотоснимку, сделанному неизвестным автором, видно: очевидцев было много.
Нужна любая информация, в том числе фотографии погибших 27 июля 1972 года людей, сведения об их жизни. Если вы что-то помните или располагаете фотоматериалами, пожалуйста, обратитесь в редакцию районной газеты.
Наталья Хитрова. «Прикамская новь».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх