Такие трудные подростки
В 2011 году в Верхнекамском районе несовершеннолетними совершено 17 преступлений – 19 лицами, это меньше, чем в 2010 году, на 54%. Из указанных преступлений одно – особо тяжкое, 11 – средней тяжести, 5 – небольшой тяжести. Основную долю преступлений (11) составляют кражи. Четверо несовершеннолетних совершили повторные преступления, пять преступлений было совершено в группе. 15 учащимися образовательных учреждений совершено 12, не работающими и не учащимися подростками – три преступления. Среди преступивших закон – 10 подростков, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Три преступления подростки совершили, будучи в состоянии алкогольного опьянения.
Наряду со снижением подростковой преступности произошло и снижение количества лиц, совершивших общественно-опасные деяния.
Прокуратурой района в 2011 году подготовлено и направлено в суд 44 исковых заявления в интересах несовершеннолетних, судом эти исковые заявления рассмотрены и удовлетворены. Было возбуждено девять производств об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых привлечено к административной ответственности девять человек.
В течение прошлого года в Верхнекамском районе зарегистрирован один факт суицида среди несовершеннолетних и две попытки суицида. Детская смертность в 2011 году – шесть случаев (в 2010 году – семь).
С. Запольских, заместитель прокурора района.




Наверх