Современное производство должно быть бережливым
Завод «Кирскабель» работает на рынке кабельно-проводниковой продукции с 1946 года – на протяжении 65 лет. Как удаётся сохранить лидирующие позиции в кабельной отрасли, оставаться «на плаву» и выпускать высококачественную продукцию? Что для этого делается? На эти вопросы ответила руководитель проекта по бережливому производству Н.Р. Исупова.
С 1997 года на предприятии действует система менеджмента качества, позволяющая заниматься не только изготовлением кабельной продукции, но и разработкой новых кабельных конструкций. Хорошим фундаментом послужила система комплексного управления качеством, многие годы действующая на Кирсинском кабельном заводе. Вся продукция предприятия сертифицирована в системе ГОСТ Р и в системе пожарной безопасности.
Завод имеет лицензию на изготовление кабельной продукции для атомных станций. В числе его потребителей – РАО ЕС, олимпийские объекты Сочи, российские атомные станции, АЭС Бушер (Иран), Куданкулам (Индия). ОАО «Кирскабель» активно занимается модернизацией производства и техническим перевооружением. За последние годы было заменено 70% основного технологического оборудования. В течение 2010-2011 годов освоено более ста маркоразмеров современной кабельной продукции, востребованной потребителем. Это монтажные кабели, термостойкие и компактированные неизолированные провода, бронированные высоковольтные кабели.
Сегодня ОАО «Кирскабель» выпускает более 5000 наименований кабельной продукции: неизолированные провода, силовые и контрольные кабели, кабели для компьютерных сетей, управления, малогабаритные, кабели с минеральной изоляцией. Предприятие входит в пятерку крупнейших кабельных предприятий России.
Гордостью ОАО «Кирскабель» стал цех по изготовлению высоковольтных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена, пущенный в эксплуатацию в 2010 году. В период кризиса при снижении объёмов промышленного производства на заводе не пошли по пути сокращения численности, а своими силами под руководством опытных партнёров из Японии, технологов фирмы «Фурукава Электрик», создали цех по производству высоковольтных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена. И сохранили главное – персонал, что особенно важно для градообразующего предприятия!
На ОАО «Кирскабель» действует система бюджетирования и управленческого учёта, территориально распределённая система сбыта продукции. Как инструмент реализации стратегии развития и мотивации персонала на запланированный результат применяются ключевые показатели деятельности. Действует информационная составляющая бизнес-процессов – система класса ERP. Организована электронная система учёта рабочего времени.
Кризис 2008 года заставил вспомнить и о бережливом производстве, которое позволяет достичь высокого уровня конкурентоспособности с помощью применения малозатратных, порой очевидных, методик. Без их применения невозможны переход на позаказный способ производства, сокращение сроков производства, снижение непроизводительных затрат и повышение удовлетворённости потребителей качеством и сроками изготовления продукции.
Первой ступенью к решению более сложных задач послужило использование инструмента «упорядочение». Результатом служат порядок на производстве и дисциплина, создание комфортных и обустроенных рабочих мест, открываются новые горизонты при освоении производства высокотехнологичной кабельной продукции – высоковольтных кабелей напряжением до 500 кВ.
Следующий шаг в направлении повышения эффективности производства – это повышение эффективности работы оборудования, сокращение времени изготовления продукции и выполнение заказов точно в срок. Уже осуществляется сбор и обработка информации о состоянии и работе оборудования для планирования и управления производством с использованием информационных технологий. На пилотном участке цеха высоковольтных кабелей внедряются элементы всеобщего производственного обслуживания.
Сегодня происходит второе рождение рационализаторского движения. Его цель – задействовать инициативу сотрудников, найти внутренние резервы и заставить их приносить пользу своей компании. Рационализация, как непрерывный процесс, является важным инструментом программы постоянного совершенствования. Повышать эффективность и конкурентоспособность оборудования и технологий, улучшать условия труда было бы невозможно без нестандартных решений и идей, которые предлагают работники предприятия. На заводе идёт широкомасштабное обучение персонала. Здесь ищут «лидеров улучшений», помогают людям увидеть потери на рабочем месте и научиться их сокращать.
Традиционными стали общезаводские конкурсы «Лучший рабочий года», «Золотые кадры года». Оценка персонала проводится в несколько этапов. Обязательно не только знание вопросов технологии, качества, требований охраны труда. Конкурсантам даются вполне конкретные задания по снижению затрат и оптимизации производства. Технические и управленческие решения немедленно применяются на практике.
Через понимание необходимости повышения конкурентоспособности своей организации меняется мышление и привычки всего персонала. Однако Н.Р. Исупова призналась: «Наш путь не усыпан розами, и впереди – серьёзная, кропотливая работа, но сегодня ОАО «Кирскабель» уверенно смотрит в будущее, понимая, что выбрано правильное направление развития. А современные методы управления, ставка на высокое качество кабельной продукции, устранение причин возникновения потерь будут способствовать достижению лучших результатов в бизнесе, обеспечению долгосрочной перспективы занятости и улучшению жизни работников завода».
«ПН».




Наверх