Сотни кировчан уже получили по 10 000 руб. на детей
В связи с пандемией кировские семьи начали получать единовременную выплату в 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет. Поступило более 103 000 заявлений, из которых одобрено и профинансировано практически 100,5 тысячи заявлений на 142 183 ребёнка. Это больше половины от ожидаемой численности. Всего, по расчётам регионального Отделения ПФР, должно поступить заявлений на 202 000 кировских детей.
Напомним, что в соответствии с Указом Президента РФ № 317, семьи с детьми, рождёнными в период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года включительно, получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого такого ребёнка, начиная с 1 июня. Средства предоставляются независимо от наличия права на материнский капитал.
Подать заявление можно до 1 октября 2020 года через Единый портал Госуслуг. Для удобства граждан упрощена навигация: в меню на главной странице сразу предусмотрена кнопка для подачи заявления. Те, кто уже его подал, может отслеживать его статус в электронном кабинете.
В случае отказа родитель получает соответствующее уведомление в течение одного рабочего дня после того, как заявление рассмотрено. Решение об отказе может быть вынесено, если родители живут за пределами России или, например, являются гражданами другой страны.
По причине ошибок в заявлениях отказы выносятся редко, поскольку в ходе их рассмотрения Пенсионный фонд проводит отдельную работу по сверке данных. Тем не менее, родителям следует внимательно указывать сведения, особенно реквизиты банковского счёта. Единовременная выплата перечисляется только на счёт родителя, от имени которого подаётся заявление.
Если в нём неверно указаны какие-то данные, необходимо дождаться решения по заявлению, после чего подать новое с корректной информацией. Получить решение по первому заявлению, а затем подать ещё одно придётся и в том случае, если семья не перечислила в заявлении всех детей, на которых полагается выплата.
В отдельных случаях обратиться за единовременной выплатой необходимо лично, в клиентскую службу Пенсионного фонда или многофункциональный центр. Сделать это нужно, если заявление подаёт опекун либо если у детей заграничное свидетельство о рождении.
Пенсионный фонд повторяет, что у тех, кто ещё не подал заявление на единовременную выплату, есть время, заявления принимаются до 1 октября 2020 года.




Наверх