Софинансирование пенсий: взносы удвоены

Рубрика: Новости

По итогам 2021 года добровольные взносы граждан Кировской области, участвующих в программе софинансирования пенсий, составили 62,6 млн рублей. Счета пополнили 5933 человек. Государство удвоило взносы 5864 гражданам в пределах от 2000 руб. до 12 000 руб.
Дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию не облагаются налогом на доходы физических лиц, поэтому участники программы могут воспользоваться социальным налоговым вычетом на сумму уплаченных взносов. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию.
Как и все остальные пенсионные накопления, эти средства выплачиваются по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин или при выходе на досрочную пенсию (либо будут выплачены правопреемникам в случае смерти гражданина).
Для тех, кто сделал первый взнос в 2012 году, программа софинансирования пенсий завершилась, так как она рассчитана на 10 лет с момента уплаты первого взноса. В 2021 году у этих участников программы была последняя возможность сделать взнос и получить в 2022 году софинансирование от государства.
Отделение ПФР по Кировской области.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх