Школа: последствия оптимизации глазами статистика

Рубрика: Новости

scoolШкола и общеобразовательная организация – слова синонимы. Одно смысловое значение, но какие разные ассоциации они вызывают. Пять лет в жизни школы – это встреча с первым звонком пяти поколений семилеток, вручение аттестатов пяти поколениям выпускников, ежедневный труд педагогов, чьи-то первые победы и разочарования.
Рассмотрим произошедшие изменения в общеобразовательных организациях Кировской области в период с 2014 по 2019 годы с позиции статистики труда. В 2014 году в регионе действовало 610 общеобразовательных организаций, в них трудились 20,6 тысячи человек, в том числе 11,3 тыс. педагогов, средняя численность работников одной организации составляла 34 человека. В 2019 году осталось 480 общеобразовательных организаций, 18,4 тыс. работников, в том числе 10,6 тыс. педагогов, средняя численность работников в одной организации повысилась до 38 человек.
Невозможно не отметить значительное снижение числа организаций (на 21%), что явилось результатом проводимой оптимизации в сфере общего образования.
Главными «жертвами» её стали малокомплектные сельские школы, закрыто более 60 организаций (удалены из Единого государственного реестра юридических лиц). Кроме того, значительная часть организаций присоединена к близлежащим школам (стали филиалами, структурными подразделениями).
В Кировской области по числу организаций, прекративших деятельность, лидирует Яранский район – из 17 школ закрыты семь, по количеству присоединённых – Уржумский район, где завершён процесс присоединения восьми учебных заведений.
Сокращение числа организаций привело к снижению среднесписочной численности работающих – за анализируемые пять лет на 2,2 тыс. человек. В большей степени это коснулось руководителей, включая их заместителей, руководителей структурных подразделений, и работников административного и обслуживающего (прочего) персонала. В целом по области уменьшение численности в указанных категориях в 2019 году составило 16% к уровню 2014 года.
Число педагогических работников за этот же период сократилось в среднем на 6%, а в таких районах как Арбажский, Кикнурский, Лебяжский и Тужинский практически на треть. Отметим, что в МО «Город Киров» наблюдается увеличение численности работников сферы общего образования, в том числе численности педагогов почти на 10%.
Средняя численность работников одной общеобразовательной организации в 2019 году составила 38 человек против 34 человек в 2014 году. В областном центре, где сосредоточено наибольшее число учебных заведений (15%), этот показатель сложился на уровне 66 человек.
По области число организаций с численностью работников менее пяти человек сократилось в семь раз, увеличилась доля организаций с численностью персонала более 30 человек.
Средняя заработная плата педагогических работников образовательных организаций общего образования Кировской области в 2019 году составила 26 457 рублей, в 2014 году – 21 349 рублей.
По итогам за 2019 год по муниципальным образованиям области по-прежнему наблюдается дифференциация в оплате труда педагогов.
Более подробная информация о средней заработной плате педагогических работников образовательных организаций общего образования размещена на официальном сайте Кировстата http://kirovstat.gks.ru.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх