С 1 февраля страховые пенсии вырастут на 11,4%
С 1 февраля 2015 года страховые пенсии более 39 млн российских пенсионеров будут проиндексированы на 11,4% исходя из роста потребительских цен за 2014 год. Вместе со страховой пенсией на 11,4% будет проиндексирована и фиксированная выплата к ней (аналог бывшего фиксированного базового размера). В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учётом фиксированной выплаты составит 12 900 рублей.
Напомним, с 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла. С 1 февраля 2015 года его стоимость увеличится с 64 руб. 10 коп. до 71 рубля 41 копейки.
Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2015 года, то с 1 апреля пройдёт индексация социальных пенсий с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. В августе произойдет традиционный перерасчёт страховых пенсий работающих пенсионеров. При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.
Пресс-группа ОПФР по Кировской области.




Наверх