Рынок труда восстанавливается
Эксперты hh.ru, крупнейшего портала по поиску работы и сотрудников, проанализировали ситуацию с трудоустройством в Кировской области в первый летний месяц. Ключевой вывод: с ослаблением ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19, рынок труда области постепенно начал восстанавливаться и по темпам роста числа вакансий почти не уступает стране в целом (+34% в июне по России в целом).
Количество открытых вакансий в Кировской области в июне 2020 года увеличилось на 27% по сравнению с маем (напомним, что, начиная с марта, количество вакансий в регионе постоянно сокращалось). В целом по России количество вакансий в июне выросло на 34% по сравнению с маем, но сократилось на 2% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.
Количество резюме в июне в Кировской области тоже выросло – на 3% по сравнению с маем и на 20% по сравнению с июнем прошлого года. По России в целом – на 5% и на 14% соответственно.
Чаще всего в июне компании Кировской области искали специалистов из профессиональных сфер «Продажи» (28% от общего числа вакансий в регионе), «Рабочий персонал» (16%), «Медицина, фармацевтика» (13%), «Производство» (12%) и «Начало карьеры, студенты» (10%).
Среди соискателей наиболее популярными оказались профессиональные сферы «Продажи» (18% от общего числа резюме в регионе), «Начало карьеры, студенты» (15%), «Транспорт, логистика» (7%), «Производство» (7%) и «Административный персонал» (7%).
Наиболее сильно в июне по сравнению с маем вырос спрос на специалистов профессиональных сфер «Спорт, фитнес, красота» (сразу +256%), «Туризм, рестораны» (тут тоже внушительный рост и +165%), «Искусство, развлечения, масс-медиа» (+136%), «Автомобильный бизнес» (+88%) и «Государственная служба, некоммерческие организации» (+81%). При этом за июнь упал спрос на медиков (-14%).
«По сравнению с 2019 годом спрос на медиков все равно остаётся очень высоким – вакансий для врачей, фармацевтов, младшего и среднего медперсонала в июне этого года было открыто на 123% больше, чем в июне прошлого года», – добавляет Анна Зубкова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.
С точки зрения количества открытых резюме наиболее яркую положительную динамику показали «Начало карьеры, студенты» (+29% по сравнению с маем), «Наука, образование» (+21%), «Туризм, гостиницы, рестораны» (+20%), «Спорт, фитнес, красота» (+14%) и «Искусство, развлечения, масс-медиа» (+13%).
Конкуренция среди соискателей Кировской области в июне составила четыре резюме на вакансию, что меньше, чем месяц назад (5). Это соответствует норме: с одной стороны, у работодателей есть выбор, с другой – соискатели могут в комфортные сроки найти новое место трудоустройства.
Очевидный профицит кадров в регионе наблюдается в профсфере «Высший менеджмент» (9,8 резюме на вакансию), также высокая конкуренция наблюдается в сферах «Искусство, развлечения, масс-медиа» (8,5) и «Юристы» (8). При этом острый кадровый дефицит по-прежнему испытывает «Медицина, фармацевтика» (0,5). Сохраняется нехватка рабочего персонала – на одну вакансию приходится в лучшем случае 1,4 резюме.




Наверх