Расходы на вредные привычки выросли

Рубрика: Новости

Служба исследований hh.ru опросила жителей России и узнала, сколько средств у людей уходит на их пагубные привычки, как работники хотят, чтобы им помогли работодатели, и насколько вредные привычки влияют на качество жизни опрошенных.
Среди тех жителей Кировской области, кто признал, что не всегда ведёт здоровый образ жизни, наиболее частые виды вредных привычек: сидячий образ жизни/работы (32% респондентов Кировской области); слишком много времени проводят за компьютером (29%); курение (18%); алкоголь (15%); слишком много времени отводится соцсетям (17%); фаст-фуд (13%); экстремальные диеты (1%).
Исследование показало, что за последний год у 26% жителей Кировской области выросли расходы на вредные привычки (покупка алкоголя, курительные принадлежности, фаст-фуд и т.п.). Ещё 68% жителей региона в среднем тратят одни и те же суммы в месяц на свои привычки (до 5000 рублей). Каждый пятый опрошенный в регионе тратит на пагубные привычки до 30 000 рублей в месяц.
При этом больше половины опрошенных (58%) Кировской области признают, что нездоровый образ жизни нанёс вред их физическому и психологическому здоровью, а также качеству жизни. 24% респондентов пока не видят вреда для здоровья, но допускают, что таковой может быть в будущем. И 18% считают, что их образ жизни не принёс им никакого вреда и последствий не предвидится.
Между тем респонденты считают, что работодатели должны помочь им получать больше информации о здоровом образе жизни и восстановлении здоровья. Так, 46% допускают, что у них есть пробелы в знаниях, что нужно делать для профилактики тех или иных заболеваний, и хотят, чтобы им с этим помогали на работе. Ещё 43% будут рады информации, как снимать стресс. 35% хотят знать, как как восстановить качественный сон и бороться с бессонницей. Каждый третий (28%) хочет, чтобы работодатель давал больше информации о том, что входит в ДМС/страхование жизни и как оформить полис страхования.
Аналитика рынка труда показывает, что работодатели и сами заинтересованы, чтобы их сотрудники вели здоровый образ жизни. Так, за последние пять лет число вакансий, в которых фигурирует требование соблюдать здоровый образ жизни, не курить и не выпивать, в целом по стране выросло в четыре раза. Активней всего продвигают ЗОЖ как требование работодатели из сферы финансов и банков (рост за пять лет в девять раз), строительные и металлургические компании (рост в 8,9 раза), работодатели из сферы ретейла (рост требований ЗОЖ в 7,5 раз), а также транспортные и логистические компании (рост в шесть раз).
Ранее эксперты hh.ru сообщали, что треть (27%) опрошенных в регионе заявили, что не будут ничего менять в своей жизни в 2023 году и оставят вредные привычки как есть, а 73% жителей Кировской области задались целью изменить свой образ жизни, отказаться от вредных привычек и перейти в ЗОЖ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх