Прокуратура Верхнекамского района разъясняет
C 1 марта 2025 года в ст. 153 ТК РФ (отплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни) вступят в силу изменения, касающиеся регулирования порядка компенсации денежных средств за работу в выходные и нерабочие праздничные дни при увольнении работника.
Согласно действующему на данный момент закону по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
При этом законодательством был не урегулирован порядок определения даты предоставления дополнительного дня отдыха, а также не решён вопрос о предоставлении работнику при увольнении денежной компенсации в случае неиспользования такого дополнительного дня отдыха.
Следует отметить, что статьёй 153 ТК РФ не была установлена обязанность работодателя предоставить дополнительный день отдыха работнику, выбравшему такой способ компенсации своего труда в выходные и нерабочие праздничные дни, что создавало правовую неопределённость в правоприменении. Указанное обстоятельство также было отмечено в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 6 декабря 2023 г. № 56-П по делу о проверке конституционности положений части четвёртой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан.
Иными словами, на практике это приводило к тому, что работник в случае увольнения лишался как этих дней отдыха, выбранных в качестве компенсации работы в выходной или нерабочий праздничный день, так и повышенной оплаты такой работы в случае, если он не использовал эти дни до увольнения.
Аналогичные разъяснения были приведены и пояснительной записке к законопроекту.
На данный момент правовая неясность устранена, закон приведён в соответствие с Конституцией РФ.
С.В. Уласень, старший помощник прокурора района.




Наверх