Побои в отношении близких декриминализованы
В Уголовный кодекс РФ 07.02.2017 № 8-ФЗ внесены изменения в ст. 116, согласно которым побои в отношении близких лиц декриминализованы.
В настоящее время нанесение побоев в отношении близких лиц (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновлённые (удочерённые) дети, родные братья и сёстры, дедушки, бабушки, внуки, опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние) относится к административному правонарушению, за совершение которого предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 5000 до 30 000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.
Также законодатель установил, что в случае повторного нанесения побоев лицом, который ранее привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения, виновное лицо подлежит уголовной ответственности по ст. 116.1 УК РФ. При этом уголовное дело может быть возбуждено только при наличии заявления потерпевшей стороны.
М. Ковязин, помощник прокурора Верхнекамского района.




Наверх
Один комментарий к “Побои в отношении близких декриминализованы”
Ну наконец-то. Можно лупить… 😉