Началась охота на зайца…

Рубрика: Новости

С 15 сентября открылась охота на зайца, лисицу и енотовидную собаку. Сезон охоты продлится до 28 февраля 2022 года. Среди перечисленных видов наиболее востребованным для охотников Кировской области является заяц. По информации, содержащейся в охотхозяйственном реестре, в прошлом сезоне охоты в области было добыто 11 710 зайцев. Численность данного вида в 2021 году в нашем регионе составила 84,4 тыс. особей.
С 1 октября откроется охота на околоводных: бобра, выдру, ондатру, водяную полевку и продлится она также до 28 февраля 2022 года.
На куницу, росомаху, рысь, горностая, норку американскую, белку, ласку сезон охоты откроется с 15 октября и продлится до 28.02.2022 г.
В августе 2021 открылась и продолжается охота на волка; медведя; барсука; водоплавающую дичь: утка, гусь; боровую дичь: рябчик, тетерев, глухарь, вальдшнеп.
Разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях Верхнекамского района охотники могут получить:
— лично по адресу: п. Рудничный, ул. Орджоникидзе, д. 26, кабинет охотинспектора (понедельник, четверг, пятница с 09.00 до 17.00, обед с 12.00 до 12.45);
— лично по адресу: г. Киров, ул. Володарского, д. 82;
— через Портал государственных услуг Кировской области;
— через многофункциональные центры Кировской области.
Заявление на получение разрешения и путёвки в закреплённых охотничьих угодьях Верхнекамской РОООКОООиР можно подать по адресу: г. Кирс, ул. Кирова, д. 18.
При подаче заявления на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях Верхнекамского района при себе необходимо иметь охотничий билет единого федерального образца, ИНН.
При подаче заявления на добычу охотничьих ресурсов в закрепленных охотничьих угодьях Верхнекамской РОООКОООиР при себе необходимо иметь охотничий билет единого федерального образца, при наличии – членский охотничий билет с уплаченными взносами.
Министерство охраны окружающей среды Кировской области и КОГКУ «Кировский областной центр охраны и использования животного мира» напоминают охотникам об основных изменениях в правилах охоты:
— при осуществлении любительской и спортивной охоты на пернатую дичь запрещено применение дроби и картечи крупнее пяти миллиметров, а также пуль;
— при охоте на птиц запрещено применение нарезного оружия; исключе-ние – оружие под патрон кольцевого воспламенения (бокового огня) калибра 5,6 миллиметров при охоте на рябчика, тетерева и глухаря в летне-осенне-зимний период;
— запрещена стрельба по взлетающей птице ниже 2,5 метров при охоте в зарослях;
— участники коллективной загонной охоты обязаны носить яркие жилеты со светоотражающими элементами. Также жилеты теперь обязаны носить участники ночных охот, надевая их за час до заката, и снимая через час после восхода солнца.
Министерство охраны окружающей среды Кировской области и КОГКУ «Кировский областной центр охраны и использования животного мира» призывают охотников изучить и не нарушать Правила охоты, соблюдать установленные сроки охоты, требования техники безопасности на охоте, использовать разрешённые орудия охоты и на охоте иметь при себе все необходимые документы.

КОГКУ «Кировский областной центр охраны и использования животного мира».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки: ,
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх