Охота на волков продолжается

Рубрика: Новости

В Верхнекамском районе снизилось количество случаев нападения волков на домашних животных. Также более редкими стали заходы волков в населённые пункты. В немалой степени этому способствовали мероприятия по регулированию численности волков, проведённые охотниками района, которыми в 2021 году добыто 20 волков. Всего в Кировской области в 2021 году добыто 290 волков. Это один из лучших показателей за последние пять лет.
Наиболее эффективной и самой затратной считается коллективная охота на волка с применением флажков. Так, например, опытной бригаде волчатников г. Кирса в январе 2021 года в рамках одной охоты удалось добыть сразу семь волков.
Выдающиеся результаты по регулированию численности волка показывают охотники-одиночки. По результатам 2020 года лучшим охотником-волчатником Кировской области признан житель Верхнекамского района Сергей Агафонов, добывший четырёх волков.
Администрация Верхнекамского района систематически проводит конкурсы на «лучшую бригаду охотников-волчатников Верхнекамского района» и «лучшего охотника-волчатника Верхнекамского района». По результатам этих конкурсов выплачиваются денежные призы, что является дополнительным стимулом для охотников-волчатников.
Всё большее количество охотников оформляет разрешения на добычу волка. Для большинства из них это возможность на охоте иметь при себе нарезное оружие. Но некоторые из охотников действительно озабочены ситуацией с волками и проявляют особый интерес к их добыче. Немаловажной является возможность охотнику, добывшему волка, участвовать в конкурсе по распределению разрешений на добычу кабана, лося, медведя на льготной основе. Такая возможность резко увеличивает вероятность получения разрешения на добычу указанных видов животных.
Министерство охраны окружающей среды Кировской области и КОГКУ «Кировский областной центр охраны и использования животного мира» напоминают охотникам Верхнекамского района о том, что:
— охота на волка в Кировской области разрешена с 01.08.2021 по 28.02.2022 г.;
— запрещено применение петель в рамках любительской и спортивной охоты на волка;
— на охоте в общедоступных охотничьих угодьях при себе необходимо иметь охотничий билет единого федерального образца, разрешение на хранение и ношение оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов;
— участники коллективной загонной охоты обязаны носить яркие жилеты со светоотражающими элементами. Также жилеты теперь обязаны носить участники ночных охот, надевая их за час до заката и снимая через час после восхода солнца.
Разрешение на добычу волка в общедоступных охотничьих угодьях Верхнекамского района можно получить:
лично по адресу: Верхнекамский район, п. Рудничный, ул. Орджоникидзе, д. 26, кабинет охотинспектора (понедельник, четверг, пятница с 09.00 до 17.00, обед с 12.00 до 12.45);
— лично по адресу: г. Киров, ул. Володарского, д. 82;
— через Портал государственных услуг Кировской области;
— через многофункциональные центры Кировской области.
Заявление на получение разрешения и путёвки в закреплённых охотничьих угодьях Верхнекамской РОООКОООиР можно подать по адресу: Верхнекамский район, г. Кирс, ул. Кирова, д. 18.
При подаче заявления на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях Верхнекамского района при себе необходимо иметь охотничий билет единого федерального образца, ИНН.
При подаче заявления на добычу охотничьих ресурсов в закреплённых охотничьих угодьях Верхнекамской РОООКОООиР при себе необходимо иметь охотничий билет единого федерального образца, при наличии – членский охотничий билет с уплаченными взносами.
Жителям Верхнекамского района напоминаем о простых правилах защиты от нашествия волков:
— ограничить своё нахождение в безлюдных местах в тёмное время суток;
— предотвращать образование стихийных свалок в населённых пунктах;
— домашних питомцев на прогулку выводить строго в ошейнике, на поводке и выгуливать по возможности в светлое время суток;
— территория частного дома должна иметь надёжное высокое (лучше гладкое металлическое) ограждение и хорошее освещение в тёмное время суток;
— собака на привязи должна находится в надёжно ограждённом помещении или вольере.

КОГКУ «Кировский областной центр охраны и использования животного мира».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх