Об изменениях цен в августе

Рубрика: Новости

В августе текущего года индекс потребительских цен на товары и услуги в Кировской области в среднем составил 99,97%, с начала года – 104,7%.
За месяц цены на продовольственные товары в среднем снизились на 0,4%. Значительные ценовые изменения наблюдались на плодоовощную продукцию.
Из наблюдаемых видов мясных и рыбных продуктов подорожали: рыба живая и охлаждённая – на 5,4%, мясокопчёности – на 3,8%, баранина (кроме бескостного мяса) и рыба солёная, маринованная, копчёная – на 2,9%, колбаса полукопчёная и варено-копчёная, сосиски, сардельки, кальмары мороженые – на 2,7%, рыба мороженая неразделанная – на 2,3%. В то же время солёные и копчёные деликатесные продукты из рыбы подешевели на 3,1%.
Среди других наблюдаемых продовольственных товаров снизились цены на макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта на 3,5%, рис шлифованный – на 3,2%, зефир, пастилу – на 2,9%, молоко питьевое цельное ультрапастеризованное 2,5-3,2% жирности – на 2,8%, чай чёрный байховый – на 2,6%, яйца куриные – на 2,5%. Рост цен отмечен на кофе натуральный в зёрнах и молотый на 5,7%, сухие приправы, специи – на 3,9%, варенье, джем, повидло – на 3,4%, вино виноградное столовое, коньяк ординарный отечественный, мёд пчелиный натуральный – на 2,7%, сыры твёрдые, полутвёрдые и мягкие – на 2,5%.
Прирост цен на непродовольственные товары за месяц в среднем составил 0,3%. Из наблюдаемых видов одежды и обуви подорожали пальто женские меховые и дублёнки на 3,3%, мужские куртки из натуральной кожи и утеплённые с верхом из плащевых тканей – на 3% и 2,3% соответственно, туфли женские закрытые – на 2,7%, ботинки, полуботинки для детей школьного возраста – на 2,4%.
В августе цены на топливо моторное в среднем увеличились на 1%. Стоимость бензина автомобильного марки АИ-95 выросла на 1,2%, АИ-92 – на 0,9%, дизельного топлива – на 0,5%. Стоимость бензина автомобильного марки АИ-98 и выше не изменилась. Цены на газовое моторное топливо снизились на 0,6%.
За месяц стоимость услуг, оказываемых населению Кировской области, увеличилась в среднем на 0,1%. В группе услуг зарубежного туризма стали обходиться дороже поездки на отдых в Египет на 12,2%, ОАЭ – на 4,2%, Турцию – на 3,1%, отдельные страны Юго-Восточной Азии – на 2,4%, Средней Азии – на 2,1%. Стоимость поездок на отдых в страны Закавказья снизилась на 6,2%. В сфере услуг внутреннего туризма выросли цены на проживание в гостиницах 4*-5* на 6,4%, проезд в междугородних автобусах – на 4,5%, экскурсии автобусные по городским и пригородным маршрутам – на 2,8%. Снизились цены на проезд в поездах дальнего следования на 17%, поездки на отдых на Черноморское побережье России – на 12,7%, речные круизы – на 5%.
Среди других наблюдаемых видов услуг повысилась годовая стоимость полиса КАСКО на 5,5%, стрижек модельных в мужском зале – на 5,2%, ремонта брюк из всех видов тканей – на 3%, прививок животных – на 2,6%. Снизились абонентская плата за пакет услуг сотовой связи – на 4,9%, плата за пользование потребительским кредитом – на 2,3%, сообщает Кировстат.

 

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх