О последствиях выплаты «серой» зарплаты
УФНС России по Кировской области напоминает, что работник, получающий «серую» зарплату, то есть зарплату, с которой не уплачиваются налоги, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести.
Работнику будет трудно доказать неправомерную невыплату «серой» зарплаты, поскольку её размер, порядок и срок выплаты, как правило, не подтверждены документально.
Нет гарантий, что работодатель оплатит в полном объёме отпуск или компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника; а также листки нетрудоспособности (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребёнком), так как эти выплаты рассчитываются исходя из официального заработка.
При увольнении работника выходное пособие и средний месячный заработок за период трудоустройства будут начислены исходя из официальной части зарплаты.
Отчисления в Фонд пенсионного и социального страхования РФ также производятся на основании официальной – «белой» части зарплаты. Именно из этих отчислений складывается будущая пенсия работника.
Работник, получающий официально небольшую заработную плату, рискует не получить кредит на крупную сумму в банке или не оформить ипотеку, даже если «серая» часть его зарплаты гораздо больше «белой».
Налог с зарплат работников удерживает и перечисляет работодатель (ст. 226 НК РФ). Однако, если дело дойдёт до суда, работнику необходимо быть готовым к доказыванию своей непричастности к уклонению от уплаты налогов. За указанное деяние установлена налоговая и уголовная ответственность. Уголовная ответственность наступает за уклонение от уплаты налогов в крупном и особо крупном размере.
УФНС России по Кировской области на регулярной основе проводит масштабную информационно-разъяснительную работу, направленную на недопущение случаев неоформления трудовых отношений и выплаты заработной платы в конвертах. О последствиях выплат зарплаты в конвертах информируются и граждане-работники, и работодатели.
Сотрудники Управления на регулярной основе проводят мероприятия, направленные на профилактику и устранение случаев теневой занятости. По состоянию на 1 июля 2024 года в ходе анализа налоговой отчётности по страховым взносам выявлено порядка 8000 налогоплательщиков-работодателей, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по виду экономической деятельности. В рамках работы территориальных комиссий заслушано 698 налоговых агентов, выплачивающих заработную плату работникам ниже минимального размера оплаты труда, проведено 198 межведомственных информационных визитов в целях информирования работников и работодателей о рисках и последствиях сокрытия заработной платы, а также выявления фактов использования работодателями наёмного труда работников без оформления с ними трудового договора, индивидуальные собеседования проведены с 98 работодателями.
За первое полугодие 2024 года Управлением самостоятельно по итогам мероприятий налогового контроля, а также путём направления налоговым агентам информационных писем о нарушении действующего законодательства в части неуплаты НДФЛ и страховых взносов дополнительно обеспечено поступление налогов в бюджет на сумму 324,5 миллиона рублей, с динамикой 119,3%.
По результатам совместной работы с территориальными комиссиями при муниципальных образованиях области дополнительно поступило в бюджет за первое полугодие 2024 года 48,9 миллиона рублей, с динамикой 102,1%.
Работа по сокращению неоформления трудовых отношений и выплаты заработной платы в конвертах во втором полугодии продолжается в рамках вновь созданных рабочих групп межведомственной комиссии.
Пресс-служба УФНС России по Кировской области.




Наверх