О подтверждении статуса многодетной, многодетной малообеспеченной семьи

Рубрика: Новости

В соответствии с распоряжением министерства социального развития Кировской области от 25.04.2016 № 11 «Об утверждении формы и порядка выдачи удостоверений «Многодетная семья Кировской области» и «Многодетная малообеспеченная семья Кировской области» действует Порядок выдачи удостоверений «Многодетная семья Кировской области» и «Многодетная малообеспеченная семья Кировской области», подтверждающих статус многодетной и многодетной малообеспеченной семьи, в соответствии с которым:
1. Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих четырём календарным месяцам перед месяцем обращения с заявлением и документами, путём деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчётный период на число членов семьи;
2. Состав семьи заявителя определяется на дату обращения заявителя за выдачей одного из удостоверений;
3. Предусмотрен исчерпывающий перечень документов (сведений), необходимых для определения права на выдачу одного из удостоверений, которые запрашиваются учреждением социальной защиты населения (УСЗН) в порядке межведомственного электронного взаимодействия в уполномоченных органах либо могут быть представлены гражданином. При этом в зависимости от сложившейся в семье жизненной ситуации, информация о которой проставляется в соответствующих графах заявления, гражданин представляет в УСЗН дополнительные документы;
4. Статус многодетной малообеспеченной семьи (ММС) ежегодно подтверждается без истребования у граждан документов на первое число месяца, с которого он был установлен. То есть определение права на установление статуса ММС на новый годовой период осуществляется на основании сведений, запрошенных УСЗН в порядке межведомственного электронного взаимодействия. Заявление гражданина не требуется.
Если, при обращении ранее, гражданин представлял документы о доходах, полученных им в рамках применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», то гражданину необходимо представить в УСЗН данный документ. Указанный порядок также применяется к гражданам, которые предоставляли документы о полученных алиментах. При этом допускается возможность направления гражданами таких документов на электронный адрес УСЗН.
В случае подтверждения статуса ММС гражданину в течение двух рабочих дней направляется уведомление о необходимости обращения в УСЗН для внесения в удостоверение отметки о продлении срока его действия.
При отсутствии у семьи права на продление статуса ММС гражданину также направляется соответствующее уведомление. Следует отметить, что в данном случае гражданин обращается с заявлением и документами вновь для установления статуса ММС в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Статус ММС при наличии права будет установлен такой семье с месяца обращения;
5. Дополнительно обращаем внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 2 Закона Кировской области от 10.06.2015 № 547-ЗО «О статусе многодетной семьи» в составе многодетной семьи учитываются лица, состоящие в зарегистрированном браке (одинокий родитель), и совместно проживающие с ними их несовершеннолетние дети (рождённые, усыновлённые (удочерённые), дети, находящиеся под опекой (попечительством), принятые на воспитание в приёмную семью, пасынки и падчерицы).
Факт совместного проживания устанавливается для всех членов многодетной семьи на основании сведений, полученных в рамках межведомственного электронного взаимодействия, либо документов, представленных заявителем, в том числе соответствующим решением суда. Также предусмотрена возможность установления факта совместного проживания на основании акта проверки органа социальной защиты населения с привлечением организации социального обслуживания населения.
Необходимую информацию можно получить в КОГКУ «Управление социальной защиты населения в Верхнекамском районе» по адресу: г. Кирс, ул. Ленина, д. 1, кабинеты 7, 8, 10, 11 или по телефонам: 2-30-26, 2-16-64, 2-34-05, 2-37-56, 8-912-720-84-35.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх